Консультация педиатра /

Возможен ли перегрев грудничка? — вопрос №1411534

Добры день! Ребенок (3.05.2023), сейчас гуляли на улице, был судя по всему излишне тепло одет. Решили пойти домой, потому что показалось что он вспотел. Дома пота не нашли, но он горяченький и красный. Проснулся начал громко плакать. Температура бесконтактным градусником в подмышках была 37, сейчас 36.3. Но он сильно плачет. Кормила 2,5 часа назад. Ничего страшного если я его сейчас покормлю - мы на ИВ? И как понять перегрев это или нет? Потому что он похоже что голодный - набрасывается на соску

Педиатр
Здравствуйте.
У малышей очень нестабильный центр терморегуляции, если перегреть, то температура тела быстро подрастает ( становится 38 и выше), а потом, когда раздеть, то начинает снижаться и нормализуется.
Нормальная температура тела в таком возрасте до 37.5
Вероятно, что малыш просто голодный, если хочет кушать, то , конечно, не выдерживаем интервал. Можно и даже нужно покормить малыша.
Клиент
Елена, а какие опасные симптомы перегрева?

Педиатр
Повышение температуры, которая не сбивается при раздевании ребенка, рвота, вялость
Клиент
Елена, где правильно мерить температуру бесконтактным градусником малышу,
Педиатр
На лбу, но это все равно приблизительные достаточно показатели, лучше электрическим или ртутным.
Клиент
Елена, она на лбу ниже чем в подмышках. Ориентироваться на лоб?
Педиатр
При бесконтактном да, при электрическом или ртутном на подмышечную область
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
У детей в силу особенности терморегуляции температура тела колеблется от 36 до 37,5 в норме.
Если малыш голоден - кормить можно, также не забывайте между кормлениями предлагать водичку из расчета 30 мл на кг веса
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Да, перегрев возможен, так как у малышей несовершенный центр терморегуляции. Сейчас нужно раздеть ребёнка, дать попить воды, можно покормить. Дома желательно поддерживать влажность воздуха 40-60 и температуру не выше 22. Температура тела в этом возрасте в норме может быть до 37,4.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Да, конечно Вы можете покормить ребёнка по требованию. Допаивайте водичкой из расчета 40 мл на кг массы тела между кормлениями. Вообще для детей в норме температура до 37,5С, так как центр терморегуляции еще не сформирован. Возможно ребеночек был тепло одет и из за этого беспокойство.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Кормить, конечно, можно. Нормальная температура тела у детей до 3 лет до 37,5 градусов.
Так что малышу никакого серьезного вреда нет, просто старайтесь одевать по погоде, перегреть малыша опаснее, чем если ему будет прохладно.
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия, здравствуйте.
У малышей температура до 37,5 С может быть вариантом нормы.
Если у ребенка выявили небольшую температуру и после того как раздели она снизилась до нормы, и больше не поднималась, то скорее всего, это перегрев.
Допаивайте. В случае перегрева , через пропотевание это способствует нормализации температуры.
Кормите малыша как попросит, по требованию.