Потемнело в глазах, тона стали темнее

Здравствуйте, был сильный стресс. Начало темнеть в глазах, потом сходила к остеопату, стало будто еще темнее. Скажите пожалуйста с чем это связано? Почему краски потерялись? Невозможно работать и жить из-за этого. Чувствую себя какой-то не такой. Плюс еще начало двоится.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы у офтальмолога проходили обследование после этого? Если да, приложите, пожалуйста, заключение.
На фоне сильного стресса может быть такое, но как только все проходит, должны и глаза восстанавливаться.
К неврологу не обращались?

В офтальмологии, ставят скрытое косоглазие, была травма глаза год назад. По поводу того что темнее, не обращалась, думала само пройдет, вот как уже пол года прошло, а картинка не яркая. У неврологов тоже все обследования прошла(

Здравствуйте, Елена Николаевна!

Из-за отклонения глаза, особенно по вертикальной оси, может быть двоение.
Помимо этого астигматизм и нарушение кровоснабжения может давать двоение.
А нарушение яркости возможно из-за нехватки витамина А, который важен для фоторецепторов сетчатки (палочек и колбочек). В такой ситуации поможет Аевит 1 капс 1 раз в сутки 1 месяц.

То есть, двоение по вертикали может пройти либо с помощью корректирующих очков, либо когда закончится стресс, точнее его последствия уже?) куплю Аевит спасибо))

Как понять нарушено ли кровоснабжение?

Была астма, после нее начало двоиться. Впрочем это и есть кислородное голодание, но потемнение было и до этого

Да, при астме может быть нехватка кислорода.
Возможно стоит повторно проверится у офтальмолога, что отклонение глаз, что астигматизм можно скорректировать.
Кровоснабжение: узи сосудов головы и шеи и рэг (реоэнцефалограмма). Или пройти курс массажа спины и шейно-воротниковой зоны еще и посмотреть результат (2-3 раза в год при сидячей работе).

Делала ээг, рэг, не делала, там написано: Умеренная дезорганизация биоэлектрической активности головного мозга с явлениями умеренного дисбаланса в структуре лимбико - ретикулярного комплекса.

ЭЭГ (по заключению ничего страшного и не должно это влиять на яркость и двоение) проверяет как проходят импульсы и как работает по сути мозг, а рэг поверяет как он кровоснабжается, так что тоже нужное обследование.

Спасибо, сделаю) а остеопат(монуал) как-то мог подействовать на потемнение в глазах?

Очень страшно, что это никогда теперь не пройдет(

Остеопаты разные бывают, не могу сказать точно, мог он повлиять… но лучше просто массажист.

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно , что нарушено кровоснабжение в шейном отделе .
Вы делали узи сосудов шеи?
Невролог и офтальмолог смотрели вас?
Если да, то прикрепите заключения , посмотрим . Также двоение может возникать и при некорригированном астигматизме. Какой -либо оптической коррекцией пользуетесь ?

Здравствуйте, Дарья Вячеславовна. Прикрепила узи сосудов шеи.
Да невролог и офтальмолог ничего не сказали.

Очки не ношу пока

То есть из-за того что мне хрустнули шею, такое могло произойти?

Офтальмолог давно смотрел на широкий зрачок ?

По узи бус у вас сосудистая причина наиболее вероятно и требует наблюдение у невролога , а также первичной консультации кардиолога, тк имеет место стеноз сосудов вследствие их начального атеросклеротического изменения , а также патологическая извитость .
В любом случае нужен свежий осмотр окулиста !

Остеопат мог и навредить, усугубив ситуацию , не исключено .

Переделала узи, исключили стеноз и атеросклероз

Прикрепляю

Принятый ответ

Добрый день .
В незамедлительном порядке требуется оценка состояния зрительного нерва и центральной зрительной зоны сетчатки .
Для первичного решения проблемы достаточно записаться к офтальмологу на осмотр на широкий зрачок.
К сожалению дистанционно диагноз выставить невозможно , после обследования пишите задавайте вопросы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия!
По описанию больше похоже на сосудистую патологию, но и не исключена патология зрительного нерва.
В ближайшее время нужно очно пройти обследование у офтальмолога и провести узи сосудов шеи. Далее по результатам можем с Вами всё обсудить

Скорейшего выздоровления! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨

УЗИ сосудов шеи прикрепила, узи глаз не показало поталогии

Ознакомилась, изменения есть, необходима консультация кардиолога для подбора терапии

К остеопату ходить не рекомендуется, он на врядли знает о состоянии ваших сосудов, о их извитости, и по не знанию может давать «не туда»
Это опасно

Узи глаз не заменяет очный прием офтальмолога, нужен осмотр глазного дна

Принятый ответ

Здравствуйте

Данные жалобы характерны для нарушения кровообращения в сосудах
По результатам узи есть изменения в сосудах, сужения. Это является причиной замедления кровотока.
Рекомендуется консультация кардиолога и невролога для назначения лечения
Также рекомендуется посетить окулиста для проверки состояния глазного дна на широкий зрачок

Здравствуйте, а такое можно как-то поправить? Или это навсегда?

В сосудах есть изменения, нужна консультация кардиолога и невролога для назначения лечения, чтобы улучшить состояние и предотвратить прогрессирование

Невролог в поликлинике ничего не сказала, сказала все в порядке

А такое может быть из-за остеопата? Нарушение кровообращения?

По результатам узи брахицефальных артерий, в сосудах есть изменения, а именно атеросклеротические, сужение просвета сосудов (стеноз)
Остеопат эти изменения не мог вызвать
Но мог своими действиями усилить симптоматику

Переделала узи, прикрепляю)

Здравствуйте!Такие симптомы характеризуют нарушения кровообращения на сетчатке.По УЗИ у вас есть снижение кровотока в основных сосудах шеи,от которых идет питание глаз в том числе.В таких случаях рекомендуется консультация невролога,чтобы он подобрал подходящий метод лечения,а также очный осмотр офтальмолога с обязательным осмотром глазного дна.