Консультация терапевта /

Приступы слабости — вопрос №2204242

Уважаемые врачи , здравствуйте! Девушка , 26 лет . Случился третий или четвертый приступ по счету , симптомы такие : резко (особенно после пешей ходьбы) появляется чувство дрожи в ногах , слабость , в руках . Давление в норме в этот момент .
Сегодня случился такой же приступ , когда шла с магазина . Покушала перед этим в 14.00 , с магазина шла в 18.30 . Почувствовала все те же симптомы . Сразу скушала булочку с вишней и только минут через 5 решила померить сахар. Был 4.6
Дальше поела , отдохнула , стало легче , но слабость в ногах есть чуть чуть еще до сих пор , прошло 4 часа . В такие приступы иногда присутствуют панические атаки .
Я не знаю к какому врачу обратиться и какие анализы сдать . Год назад был сильный стресс , похудела на 20 кг , до сих пор не могу набрать вес .

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Назовите рост и вес,пожалуйста.
У Вас есть глюкометр? Сахарный диабет?

Причиной возникновения описанных жалоб может быть тревога, дефицитные состояния, несоблюдение режима труда и отдыха.
Рекомендую сдать анализы крови на ферритин, трансферрин, витамины В9, В12, Д с целью исключить дефициты.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, диабета нет , сахар в норме . Завтра утром еще померю . Рост 158, вес 49

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Юлия!

Рекомендую Вам обследоваться.
Начать следует с общего анализа крови(исключить анемию), глюкозу (исключить гипогликемию), гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 свободный), ЭКГ.

Так же, учитывая тревожность сейчас можно начать прием магния В6 по 2 таблетки 3 раза в день

Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста, анализ на гормоны щитовидной железы зависят от цикла ? Есть ли определенные дни для сдачи ?
Терапевт, Врач УЗД
Нет, не зависят, в любой день можно сдавать
Терапевт
Юлия, добрый вечер!

Рекомендую, исходя из ваших жалоб, следующее обследование:
1. Клинический анализ крови для исключения анемии;
2. Тиреотропный гормон и т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы;
3. Ферритин, витамин В12, витамин В9, витамин Д для исключения дефицитных состояний.

Подскажите, в данный момент уровень стресса высокий? Удается соблюдать 8-часовой ночной сон? Диету не соблюдаете?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Данное состояние обостряется в жаркую погоду?
Скорее всего вегетативная дисфункция/ либо тревожное расстройство.
Необходимо сдать анализы: полный анализ крови, СОЭ
Ферритин, витамин в12, фолиевая
ТТ-г, т4 свободный
И уже по результатам смотреть какая консультация необходима.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте! Подскажите, анализы зависят от критических дней ? Хочу сдать завтра, во второй день месячных
Терапевт
Сильных изменений не будет.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , это скорее всего было падение глюкозы крови. Вы все сделали верно скушав булочку. После посещения магазина у людей очень часто падает сахар- так как при виде вкусностей в организме рефлекторно повышается инсулин ( это заложено природой) и когда повышается инсулин- в организме падает сахар. Рекомендую в лаборатории сдать сахар натощак и пройти УЗИ брюшной полости ( интересует поджелудочная железа).
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, сахар сдавала , узи делала , все в норме
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Исключайте ключевые дефициты, которые могут давать подобную симптоматику, которую вы описываете:
- анемия/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). Гемоглобин должен быть выше 120, ферритин – не ниже 40-60.
- дефицит витамина Д
- дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный)
- дефицит витаминов В9 и В12

Сейчас рост и вес какой? дефицит веса?