Твердеет матка
Здравствуйте! срок 20 недель и 5 дней, чувствую что твердеет низ живота, проходит если ложусь и глубоко дышу животом. Ночью просыпаюсь от желания в туалет, с ощущениями, что бока чуть покалывают (как будто уже терплю в туалет помочиться), трогаю животик матка прям твёрдая. Есть чувство, что газы немного ходят. Шейка 35 мм. Периодически проходит, потом опять твёрдая.
Здравствуйте! По описанию похоже на тонус матки. В таких случаях рекомедуется свечи папавериновые по 1 свечи 1 раз в день,на ночь,ректально 7 дней и препараты магния: магнелис в6 по 2т 3р в день.
Тянущих болей внизу живота нет? Только чувства твёрдости?
Дарья Константиновна, есть ощущение внизу живота и по бокам, но не скажу что прям тянет. Это опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Обычно таким образом проявляются ощущения, связанные с ростом матки и происходящие за счет растяжения связочного аппарата и мышц (особенно круглых связок матки, что расположены по бокам), а также физиологического тонуса матки в ответ. Это не является так называемой «угрозой прерывания беременности», учитывая отсутствие кровянистых выделений (это важно), но может быть достаточно дискомфортно для самой женщины. Прогностически благоприятным признаком также является отличная длина шейки матки. В подавляющем большинстве случаев такой физиологический тонус не опасен и не несет вреда малышу. В таком случае целесообразно в ближайшее время больше отдыхать, постараться расслабиться, нормализовать стул, а также — использовать препараты спазмолитики (например, но-шпу по 1-2 таб. до 2-3 раз в сутки или свечи ректальные с папаверином на ночь). Это — безопасно для малыша и помогает матке «расслабиться».
Здравствуйте!
Повышенный тонус матки может сопровождаться ощущением "каменного" живота, иногда болью в пояснице.
На текущем этапе, если живот твердеет эпизодически и проходит в покое, шейка в пределах нормы, и нет других тревожных симптомов — это скорее физиологический тонус.
Здравствуйте. Учитывая, что боли носят преходящий характер, хорошая длина шейки матки и нет кровянистых выделений, то можно предположить, что боли связаны с работой кишечника и за счёт роста матки. Можно, в таких случаях, принимать магне в6 форте по 1 таблетке 3 раза в день, а если бывают эпизоды вздутия, то принимать эспумизан. Советую следить и за стулом, в рацион включать клетчатку