Подозрение на ангину

4 дня назад начало болеть горло с правой стороны,посмотрела были как будто гнойные точки на гланде и горло красное,на следующий день после того как начало болеть пошла к терапевту,полощу фурацилином,брыскаю люголем,пью лизобакт,за эти 4 дня горло еще больше начало болеть,и как будто обложило гланду налетом каким то,а сегодня вообще еще ухо начало болеть

Нет
21 год

Здравствуйте, Мария!

При описанных жалобах бактериальный тонзиллит или ангину действительно исключить нельзя.

Оптимальным помимо местного лечения может быть общий анализ крови. При характерных для бактерии изменений обычно показаны антибиотики.

Добрый день. Это вполне вероятно, хорошо бы видеть качественное фото горла. Параллельно можно сдать ОАК, кровь на СРБ, сделать стрептатест (продается в аптеке). Пока можно полоскать горло раствором ОКИ 3-4 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания начать использовать граммидин с анестетиком, пить побольше любой жидкости, щадящая диета (без острого, соленого, маринованного, раздражающего).