Что делать атеросклероз сосудов нижних конечностей, постоянные сильные боли в левой ноге от колена до стопы, спота отекла,
Проблема у моего отца возраст 74 года, в феврале 2024 года выполнена операция стентирование левой бедренной артерии, в настоящее время мучают боли в левой ноге от колена до стопы, наступать на ногу вообще не может, стопа отекла, нога постоянно холодная и внешне тоньше чем правая. с 22 июня по 1 июля находился на стационарном лечении принимал капельницы Аретрис Веро 10 дней, было небольшое улучшение выписали из больницы в течении недели боли в ноге усилились делали узи вен по заключению Атеросклероз.Окклюзия бедренно-подколенного сегмента и ЗББА слева, ПББА справа. Гемодинамически значимый стеноз подвздошно-бедренного сегмента справа Состояние после стентирования ПБА слева .Несостоятельность клапанов и тромбообразований глубоких и поверхностных вен не выявлено. Какое может быть дальнейшее лечение и исход в этом случае ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая выраженный болевой синдром и состояние артерий - нужно рассматривать вопрос о повторном оперативном лечении, в данном случае это уже будет не стентирование, а открытая операция - шунтирование.
Поэтому обязательно очный осмотр сердечно-сосудистого хируга для решения вопроса о операции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации, когда есть серьезное нарушение кровообращения в ноге, появляется риск ее потерять. Рекомендуется рассмотреть оперативное лечение для хотя бы частичного восстановления кровотока по артериям левой ноги - предположительно это может быть открытая или гибридная операция. Сделать это стоит в ближайшее время, риск со временем растёт.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно в подобных случаях рекомендуется как можно скорее обратиться в дежурную сосудстую хирургию для дообследования и возможного хирургического лечения. Если не провести лечение вовремя, состояние может ухудшатся вплоть до потери конечности
Принятый ответ
Здравствуйте.
В вашему случае в ближайшее время необходимо пройти КТ с контрастированием аорты и артерий нижних конечностей и показаться сосудистому хирургу с записью КТ для оценки возможности реконструктивной операции (восстановления кровотока) на левой ноге в первую очередь. Если это возможно, то есть шанс спасти ногу, если нет, то высока вероятность потери конечности.