Почему появилось пятно
вокруг родинки на плече появилось белое пятно ребенку 12 лет
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие невуса Сеттона(галоневус)
Страшного ничего в нём нет, просто необходимо очная консультация дерматолога, для подтверждения диагностической гипотезы и проведения дерматоскопии
Перед выходом на улицу обязательно носить крем с SPF защитой
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная картина вероятнее всего характерна для Галоневуса (Невус Сеттона.
это доброкачественное кожное новообразование, характеризующееся наличием пигментированного пятна (невуса) в центре, окруженного зоной депигментированной кожи (гипопигментацией).
Опасности не представляет. Может самопроизвольно исчезнуть.
Но для точности лучше прикрепить фотографию в хорошем качестве
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото больше данных за спокойный меланоцитарный галоневус без признаков озлокачествления.
Рекомендую :
1.не травмировать
2.наблюдать за цветом,формой и размером
3.для более точной диагностики - осмотр у дерматолога (дерматоскопия образования).
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото похоже на Гало-невус– это доброкачественное изменение, при котором иммунная система «рассасывает» пигмент вокруг родинки, образуя белое пятно. Часто встречается у детей и подростков.
Наблюдайте-: если родинка не растет, не чешется и не кровоточит – поводов для беспокойства нет.
Защищайте от солнца (SPF 50+), чтобы избежать ожога.
Обычно лечение не требуется, проверяйте раз в год проходите дерматоскопию образования.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото могу предположить доброкачественный гало невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Виктория Николаевна, здравствуйте мы живем в г.Георгиевске и ребенку 12 лет, и сделать дермоскопию проблематично, потому что врачи с детьми не хотят связываться отправляют к онкологу
Пусть онколог осмотрит
Ничего в этом страшного нет
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления невус Сеттона, ещё называют галоневус.
Доброкачественное образование, но требует динамическое наблюдение у дерматолога в дерматоскоп.
Стараться в пик активности солнца не загорать и использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
По возможности Проверить ттг, клинический анализ крови, биохимический анализ крови - алт, аст, билирубин общ, холестерин, вит Д, нет ли изменений сг стороны организма.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать активно.
,
Здравствуйте
По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Не опасно не переживайте
Будут вопросы- пишите.