Ветеринар проблема с сердцем

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Собака шпиц 7 лет, вес 4кг. Неделю назад начал сильно кашлять и тяжело дышать, отказался от еды стал не активен, повезли к ветеринару, послушали дыхание тяжёлое очень и сердце стучит, пульс был 140, а давление 150/90, дали успокоительное и зоокард пол таблетки, сказали ехать к кардиологу, но единственный кардиолог с узи в городе в отпуске. Решили сделать хотя бы рентген, на рентгене увеличено сердце и жидкость в легких, назначили торасемид по пол таблетки утром и вечером, днем половина зоокарда. Собака так не ест, кормлю по не многу со шприца. Вчера 13.07.2025 сдали биохимию, повышена мочевина 24.3, глюкоза 8.23, билирубин 25.98 и креатин 174. Назначили капельницу физраствор, реамберин и Гептрал внутривенно, вечером Урсофальк. Собака неделю не ходит по большому, не ест, очень вялая. Пожалуйста помогите, пока ждем кардиологюга, везти его по такой жаре очень опасно, просто схожу с ума

Не было
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию и результатам обследования у питомца тяжёлое состояние декомпенсированной сердечной недостаточности. На данный момент до приема кардиолога питомцу показано стационарное лечение в условиях клуглосутоного мониторинга в клинике.
Так же необходимо провести анализ крови на электролиты.
Схема поддерживающей терапии до приема кардиолога в целом допустимая. Что рекомендовано дополнительно рассмотреть: Лактоулозу ( Дюфалак) 1 мл/кг внутрь 2–3 раза в день для снижения уровня билирубина, мочевины и стимуляции дефекации.
Кормление необходимо продолжать принудительное маленькими порциями со шприца, желательно с использованием паштетов Royal Canin Recovery, Convalescence, Hills a/d.
Инфузионную терапию необходимо проводить с медленной скоростью, возможно стоит рассмотреть подкожные инфузии 30мл/кг 1-2 раза в день, чтобы снизить нагрузку на почки и не усугубить отек легких.
Если прием кардиолога не скоро, рекомендовано рассмотреть онлайн консультацию кардиолога и ведение пациента хотя бы дистанционно, до консультации питомцу необходима стабилизация в условиях отделения интенсивной терапии.
Можно попробовать взять онлайн консультацию у кардиолога Дергуновой Екатерины, Орлов Сергей Михайлович ( клиника - в добрые руки), Расулова Наталья или Трунов А.А. ( клиника Сотникова)

Доброе утро, собака не дышит сейчас тяжело, не кашляет, язык розовый, пропили антибиотик, он очень вялый не ест и не ходит в туалет, просто лежит и все. Мы очень переживаем. Вместо торасемида стали давать 1/4 верошпирона, стал меньше писять

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию проблемы у питомца сердечная недостаточность. Тяжёлое дыхание, жидкость в лёгких, отсутствие аппетита и иное - это уже осложнение. В подобных случаях может потребоваться сочетанное применение двух мочегонных препаратов фурасемид/торасемид и верошпирон/спиролактон, одного верошпирона может быть недостаточно.
Также может быть показано применение препарата от сердечной недостаточности на основе пимобендана.
Также имеются признаки почечной недостаточности - повышение мочевины и креатинина (начальная стадия) и проблемы с печенью (повышение билирубина).
Старайтесь принудительно кормить и особенно поить, это крайне важно. Отсутствие стула неделю это опасно - больше поите, можно применять дюралайт из расчета 1 мл/кг веса 2 раза в день, при необходимости - микроклизма микролакс.
Если будете наблюдать ухудшение состояния у питомца, а к местному кардиологу попасть будет невозможно - стоит обратиться за дистанционной консультацией к ветеринарному кардиологу, но для оказания более эффективной помощи очное посещение имеет свои преимущества - возможно проведение необходимой диагностики.