Дистрофия в виде "решетки".

Добрый день. 09.07.2025 консультирован врачом офтальмологом частной клиники, выявлена дистрофия сетчатки по типу "решетки", на 29.07. 2025 записался в эту же клинику на лазерную коагуляцию сетчатки. В виду того, что беспокоило двоение в глазах, 25.06.2025 выписаны очки с астигматическим компонентом. Мне в них легче, но двоение полностью никуда не уходит, к вечеру беспокоят рези в глазах. Данные осмотра прилагаю.

Миопия 2 степени. Сложный миопический астигматизм. ПДС обоих глаз.
33 года

Принятый ответ

Добрый день Антон .
Адаптация к очкам занимает длительное время .
Расскажите какие очки носили ранее ?
Зрение и периферическая дистрофия не связаны , периферическая дистрофия симптоматику не даёт какую описали , разбираться будем с оптической коррекцией

Ольга Владимировна, за последний месяц носил очки OD -5.0; OS -5.0; не довидел левый глаз; затем очки OD -5.0; -5.5 не пошли: беспокоила шаткость, головокружение, подташнивание; 25 числа "выпросил" очки с астигматизмом (выписку приложил) мне в них легче, но на правом глазу двоениене не большое, но сохраняется. Если на улице и в даль более и менее нормально, то за телефоном, за компьютером, при просмотре телевизора глаза режет, двоение текста более выраженное. В клинике после лазерной коагуляции сетчтатки левого глаза, советуют лазерную коррекцию зрения, так как "для сетчатки будет лучше".

Очки выписаны на неполную коррекцию , это адаптация .
Возможно усиление диоптрий через 6 месяцев при недостаточной остроте зрения .
Да коррекцию можно сделать будете видеть более чем хорошо)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рези к вечеру и остаточное двоение может быть связано с синдромом сухого глаза.
В такой ситуации помогут увлажняющие капли, например оптинол мягкое восстановление или стиллавит, 4-6 раз в день, 1 месяц и дольше.
На ночь корнерегель или Вита-Пос на 1 месяц.
Так же теплые компрессы после умывания 2 раза в день 1 месяц(если утром времени не хватает, то хотя бы каждый вечер), после массаж век с блефарогелем#1 до полного впитывания 2 раза в день 1 месяц.
Дистрофию необходимо ограничить, так как это опасный вид.

Елена Николаевна, скажите что вы думаете по поводу лазерной коррекции зрения? Может стоит решиться, если в моем случае это будет полезнодля сетчатки глаза, как мне сказали в глазной клинике.

Тут на ваше усмотрение, будет легче без очков, это точно. Меньше утомление у глаз.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим описанием и, судя по всему, ваше состояние может свидетельствовать об обострении синдрома сухого глаза.
Рези и двоение в таком случае могут быть, так как слезная пленка истончается, нарушается преломление света и эффект астигматизма усиливается
В таком случае рекомендуется усиленное увлажнение. Предлагаю использовать следующие средства:
- Препараты Систейн и Систейн Ультра следует применять 4-5 раз в день на протяжении месяца. Эти средства эффективны при различных степенях тяжести синдрома сухого глаза, так как могут менять свою вязкость в зависимости от состояния.
- Также рекомендуется закладывать 3-4 раза в день (и на ночь перед сном) за нижнее веко препарат витамина А - ВитА-ПОС в течение месяца.

Скорейшего выздоровления! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ознакомилась с вопросом.

На основании ваших жалоб можно предположить обострение синдрома сухого глаза.
Такие рези и двоение возникают из- за истончения слезной пленки , нарушается преломление света, что может усиливать эффекта астигматизма.
В таких случаях обычно рекомендуют: Увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день 1 месяц.
А на ночь закладывать ВитА-ПОС(с витамином А) 1 месяц. Будет идти заживление роговицы и дополнительное увлажнение.
Если симптомы сохранятся – желательно пройти биомикроскопию у офтальмолога.

Буду рада помочь, если остались вопросы! 😊 Желаю скорейшего облегчения!

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас пока что идет нейроадаптация к новым очкам ( привыкание головного мозга грубо говоря).
Обычно это занимает 2-4 недели , все индивидуально.
Периферическую витреоретинальную дегенерацию нужно лечить , вас верно записали на лазер.
От ощущения резей в глазах обычно хорошо помогают увлажняющие капли без консервантов 4 р в день на 1-2 месяца, можно использовать на постоянной основе ( например: оптинол, систейн, стиллавит, артелак …)

Здравствуйте. Данные осмотра не загрузились , попробуйте еще раз.
Понятна ваша ситуация, но не задан вопрос, что именно необходимо разъяснить .
Если вопрос о необходимости лазеркоагуляции сетчатки при решетчатолй дистрофии, то да - это прямое показание для лазеркоагуляции