Срыгивание у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 10 месяцев и вот как 3 дня подряд он начал срыгивать. Один раз в день и ближе к ночи. Мы на гв. По консистенции что-то приближенно к слюням-слизи. А по виду больше прозрачного там, чем молока. С чем это связано? Стул нормальный, стабильный. Кормлю по требованию, это может раз в 30 минут, а может раз в 2 часа

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Вика
Зубы не прорезываются на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Честно, не знаю, но у него 4 сверху, 4 снизу, дальше вроде не видно, да и малыш сам не дает посмотреть

Очень часто такое бывает в период дентации, рекомендую понаблюдать
Других жалоб у ребенка нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Других жалоб нет, надеюсь, что зубы

Если других жалоб нет, тогда причин для волнения нет

Принятый ответ

Здравствуйте

Как с зубиками у малыша? возможно, что при прорезывании зубов, когда идёт обильное слюноотделение, вязкая слюна чисто Механически рефлекторно вызывает рвотный рефлекс, грубо говоря ребёнок давится слюнями и происходит рвота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Не дает посмотреть, но вроде ничего нет, есть 4 сверху, 4 снизу, центральные и резцы, дальше же идут жевательные?

Как правило да, необходимо понаблюдать, сейчас не вижу повода для беспокойства

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Фух, спасибо большое!

На здоровье) не болейте

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кормление по требованию рекомендуется для детей до 3 мес, далее уже вводится режим дня (сон, время бодрствования, кормления)
Ребенок на ГВ или ИВ?
Какие прибавки в весе по месяцам?
Зубки в данный момент не прорезываются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

На гв, с весом все норма. А зубы не видно, по крайней мере, десна не красная

Вероятнее всего ребенок заглатывает большое количество слюны.
При повышенном слюноотделении и срыгиваниях потери жидкости из организма увеличиваются, поэтому обязательно предлагайте воду, морс, компоты почаще

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Буду знать. Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!
Если у ребенка нет насморк, то это, вероятно, связано с периодом прорезывания зубов, на фоне чего увеличивается выработка слюней и при их скоплении - провоцируется рвота или срыгивание с соответствующим содержимым.
Такие явления должны исчезнуть самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Спасибо большое. Буду наблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте. Объем срыгиваемого небольшой? Если у ребенка усилилось слюноотделение, он может с этим не справляться, много заглатывает, вязкая слюна мешает, и ребенок срыгивает. Ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

По объему будто 2 столовые ложки. Но слюней, да, много

Это хорошо, такой объем допустим в норме. Так что не переживайте, вероятнее, это временное явление

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Успокоили. Благодарю Вас )

Будьте здоровы!