Белая точка на глазу

Добрый день Появилась белая точка на верхнем веке, плюс побаливает в этом месте при контакте и моргании. Подскажите, чтот это и как лечить.

Няк, СД2
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с описанием вашей ситуации!
Для более точной рекомендации, необходимо визуально посмотреть состояние глаз
Приложите пожалуйста фото глаз, где будет хорошо видно беспокоящее место

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это закупорилась железка ребра века и ее секрет скопился в виде такой белой точечки.
Обычно в таких случаях назначаются капли тобрадекс или флоас-т 4 раза в день, 5 дней;
мазь гидрокортизоновая глазная 0,5% (или гидрокортизон-ПОС 2,5%, более эффективно) 2 раза в день, 14 дней, закладывать внутрь глаза за нижнее веко 0,5 см мази и наружно на кожу, слегка массируя, что бы помочь железе раскрыться.

Здравствуйте.
Такая клиническая картина соответствует закупорке выводного протока мейбомиевой железы в толще века, мейбомиит.
Чаще всего возникает на фоне переохлаждения или снижения общего иммунитета.

В таких случаях обычно рекомендуют следующее:

1. Капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил или Макситрол 4 раза в день 10 дней.
2. Через 10 мин за нижнее веко и точечно наносить мазь Флоксал 3 раза в день 10 дней.
3. Если будет веко отекать, то добавить на кожу века Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3-4 раза в день 10 дней.
4. Антигистаминный препарат внутрь Зодак или Цетрин до 5 дней.

Постарайтесь сейчас не переохлаждаться и не перегреваться.

Желаю Вам скорейшего выздоровления! 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото признаки закупорки мейбомиевой железы с воспалением.

В таких случаях хорошо помогает следующий вариант лечения:
- капли тобрадекс или комбинил по 1 капле 4 р/день 7 дней
- за нижнее веко и на веко на покраснение поочередно наносить гидрокортизоновую мазь 0.5% или 1% и мазь Офтоципро по 2 раза в день в течение 10 дней (утром - гидро, днем - офтоципро, вечером гидро, на ночь- офтоципро, утром - гидро и тд)
- на ночь любое антигистаминное средство (Цетрин, Зодак, Зиртек) в течение 5 дней

Далее оцениваем динамику, на 3-4 дней фаза активного воспаления обычно начинает спадать
Скорейшего выздоровления! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨