Консультация педиатра /

Дозировка ацикловира при ветрянке — вопрос №3055585

Здравствуйте. Ребенок 13 лет, вес 35 кг. Вчера вечером наблюдалась головная боль и температура 38. Утром за ушами и под мышкой появились красные прыщи. Фото могу приложить. Дежурная неотложная помощь предварительно поставила диагноз ветрянка. Ребенок ранее ветрянкой не болел, был в контакте с больным опоясывающим лишаем. Ребенок аллергик-поллинозник (пыльца деревьев) сейчас принимает спрей авамис в нос и кларитин ежедневно. Подскажите пожалуйста по дозировке ацикловира для лечения ветрянки и количества таблеток в сутки.

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Чаще при ветрянке назначается сисптоматияеская терапия:обильное теплое питье, обрабатывание элементов сыпи и жаропонижающие препараты. Ацикловир назначается только в случае тяжелого течения инфекции.
На ваш возраст дозировка в таблетках при ветрянке: Ацикловир по 400мг 4 раза в сутки на 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Так как мальчик страдает с рождения аллергией и врач предупреждала, что такие болеют ветрянкой сильнее- обоснованно ли начать ацикловир не дожидаясь тяжелого течения?

Врач УЗД, Педиатр
Да, если есть хронические заболевания или тяжелые аллергические реакции, начать прием Ацикловира будет целесообразно👌🏼
Педиатр
Здравствуйте
Ацикловир это противовирусный препарат который действительно назначают при ветрянной оспе но ,если тяжелое течение
Если нет ,то достаточно симптоматическое лечение
Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Высыпание обрабатывать ,Каламином

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Антигистаминные (Зодак или Зиртек )давать, если будет сильный зуд .
Слизистую обрабатывать мирамистином 2-3 раза в день
Купать можно , мочалкой не тереть
Через 5 дней после последних высыпаний ребенок будет не заразен .

Если все же решитесь давать Ацикловир ,то дозировка 400 мг 4 раза в день на 5 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В вашем возрасте дозировка Ацикловир 800 мг 4 раза в день. 5 дней.
Учитывая возраст , ацикловир лучше все же принимать, чтоб снизить риск осложнений.
Местно наносите каламин , либо суспензию Циндол.
Поправляйтесь скорее 🌸
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

При первых проявлениях ветряной оспы рекомендуется начать прием Ацикловира.
По возрасту ребенка дозировка Ацикловира составляет по 400 мг 4 раза в сутки. Курс 5 дней.
Так же симптоматическая терапия - жаропонижающие препараты при повышении температуры, если есть Зуд - Зодак по 20 капель 1 раз в сутки
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день
При тяжелом и среднетяжелом течении назначаем ацикловир из расчета 20 мг на кг разовая доза-3р/д
35*20=700 мг
Таблетки по 400 мг
Получается 1,5 таб 3 р/д на ваш вес
Назначить препарат может только врач очно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Обычно, высыпания при ветряной оспе начинаются сверху вниз, что характерно для текущих высыпаний.

Согласно инструкции, для лечения ветряной оспы в возрасте от 6 лет и старше применяют препарат ацикловир по 800 мг 4 раза в сутки, курс лечения 5 дней, с целью предотвращения развития осложнений.
Педиатр
Здравствуйте!
По описанию и так как был контакт с больным опоясывающим лишаем, то скорее всего это ветрянка

Для лечения ветрянки у детей старше 2 лет ацикловир назначается в дозировке 20 мг на кг массы тела в сутки, разделенной на 4 приема.
Для ребенка весом 35 кг суточная доза составит 700 мг (35 кг × 20 мг), то есть по 175 мг 4 раза в день.
Он выпускается в таблетках по 200 мг, поэтому можно давать по 1 таблетке 4 раза в день. Курс лечения — 5 дней.

Будьте здоровы !
Педиатр
Здравствуйте!

Будьте здоровы !
Педиатр
Здравствуйте) дозировка Ацикловира в 13 лет составляет 800 мг 4 раза в день, в течение 5-7 дней. Также для лечения ветряной оспы рекомендованы антигистаминные препараты (цетиризин, лоратадин) 1 раз в день, обработка элементов каламином (либо фукорцином, зеленкой)