Боли в животе

Периодически возникают боли в животе справа. Обозначила на картинке несколько мест, где испытываю болезненные ощущения. Болит в разных местах. В один день может в одном месте болеть, в другой день в другом. Сдала кое-какие анализы (во вложении). В анализе мочи повышено содержание уратов. Может ли быть, что это болит мочеточник таким образом? Делала УЗИ почек зимой, все было нормально. Скажите, что может ещё надо сдать или провести какие то исследования? Сейчас самостоятельно начала пить Канефрон, показалось, что болеть стало реже. Но возможно это эффект самовнушения.

Гастрит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу мочи есть ураты, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, а также при наличии камней в почках.
Скажите есть ли связь с приемом пищи?
После акта дефекации есть облегчение состояния?
Не было стрессов накануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Афсана Ровшановна, после дефекации никаких изменений не бывает. С приемами пищи не связываю. Не замечала какого-то облегчения

Поняла вас!
В таком случае стоит сделать узи почек и мочевого пузыря, чтобы исключить наличие камней в почках 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, есть ли нарушение стула? Метеоризм?
По описанию не исключается симптомы дисфункции со стороны кишечника.
Повышение уратов говорит о преобладании пуринов в рационе питания.Рекомендуется в таких случаях придерживаться диеты с ограничением пуринов, а именно прежде всего ограничить или исключить красное мясо и субпродукты, такие как печень, почки и мозги,а также сардины, тунец и скумбрия. Эти продукты являются источниками пуринов, которые при метаболизме в организме превращаются в мочевую кислоту. Сладкие напитки и продукты, содержащие фруктозу, тоже ограничить. Вместо этого пить достаточно воды, что помогает выводить мочевую кислоту из организма.
Связь с мочеточник маловероятна, но для исключения патологии рекомендуют- УЗИ почек и мочевыводящих путей

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение уратов в общем анализе мочи может указывать на избыточное потребление пуриносодержащих продуктов.
В таких случаях рекомендуют увеличить объем потребляемой жидкости, снизить потребление пуриносодержащих продуктов.

Скажите, стул регулярный? Без примесей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Маргарита Валерьевна, стул периодически возникают запоры. Принимаю псиллиум с ним, все идеально. Делала колоноскопию в 2019 году, никаких замечаний не было. Тогда возникли боли в паху и так и не смогли найти причину(прошли после того как принимала антибиотики при эрадикации хеликобактера, кстати, хеликобактер так и остался)

Во время выполнения колоноскопии запоры были ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Маргарита Валерьевна, да, были. По работе кишечника ничего особо не изменилось с тех пор

Скажите, при движении , при надавливании болт усиливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Маргарита Валерьевна, при надавливании скорее нет, чем да. А при движении усиливается, но не от всех движениях.. Например, при обычной ходьбе не усиливается, а при поворотах или ещё каких-то других движений может усилится.

По описанию боли могут носить неврологический характер. Причиной обычно является мышечно-тонический синдром поясничного отдела позвоночника.

Но, чтобы об этом говорить рекомендуют исключать заболевания органов пищеварения.
Скажите, как давно выполняли УЗИ органов брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Маргарита Валерьевна, когда начались боли, то я делала УЗИ и делала биохимию, ничего критичного обнаружено не было на тот момент. Вот сейчас повторила некоторые анализы на всякий случай. Все же боли в животе страшно, чтоб ничего не пропустить опасного. Но я так понимаю, что кровь спокойная и выраженного воспаления нет. Смутил только анализ мочи, поэтому и подумала, может быть мелкий песок какой выходит? Такое может быть? Насчёт поясничного отдела, то там действительно есть вопросы. Я также больше склоняюсь к тому, что это больше вопрос неврологу. Я начала заниматься с остеопатом, надеюсь будет положительный эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Маргарита Валерьевна, и ещё такой вопрос. Остеопат посоветовал пропить магний для расслабления мышц, я его периодически пропивала, но когда делала анализ крови(где-то зимой) сдала уровень магния(был 0.77 при норме от 0.66) ну т.е. нижняя граница.
Кроме того, прочитала на просторах интернета, что магний понижает ураты и мочевую кислоту, как раз, то, что необходимо понизить. Скажите, действительно ли такое может быть при нехватки магния?
Итого вопрос стоит ли продолжать пить Канефрон? Стоит ли начать пить магний? И соответственно я так понимаю, необходимо держать диету без пуринов?

Моча мутная, присутствует большое количество уратов.
Обычно при наличии песка появляются в моче эритроциты, но по результатам их нет
Что бы это исключить более достоверно, то ещё оценивают УЗИ почек и мочевого пузыря

Принятый ответ

Здравствуйте. В моче ураты - кислые натриевые и калиевые соли мочевой кислоты, образуются в процессе обмена веществ при большом поступлении пуринов и малом поступлении воды. В организме человека ураты могут откладываться в почках, мышцах, суставах, обычно процессы синтеза и выделения мочевой кислоты сбалансированы. Однако нарушение этого равновесия может приводить к развитию уратной формы мочекаменной болезни, подагры и бессимптомной гиперурикемии. Рeкoмeндую увеличить в рационе продукты, сдвигающие рН в щелочную сторону это молочные продукты, рыба, растительная пища, листовая зелень. Пить 30-35 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Михаил Николаевич, скажите, можно ли пропить курс таблеток,снижающий уровень мочевой кислоты?

Принятый ответ

Здравствуйте.
При наличии уровтов в моче рекомендуется выполнить узи почек и мочевыводящих путей для исключения/ подтверждения мочекаменной болезни.

Вероятнее ощущение и дискомфорт вызваны спазмом и воспалением мышц / обострением дорсопатии.
В таком случае рекомендуется:
Очный осмотр терапевта/ возможно невролога.
До очного осмотра возможно назначение :
( при отсутствии аллергической реакции на лекарственные препараты):
Миорелаксанты- для снятия спазма с мышц Мидокалм 150мг по 1т 2 раза в день .
НПВС - для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды .
ИПП- Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды.
Местно можно наносить гель с НПВС- Кетопрофен 2,5% 2 раза в день .
Средний курс лечения 7-10 дней.