Консультация педиатра /

Почему периодически болит животик — вопрос №2940359

Периодически у дочки, ей почти 6 лет(в апреле) появляются жалобы на животик! Прошли все и узи обп и мочевыделительной системы. Гинеколог взяла бак посев, заключение приложу! Скажите, может ли от данных микроорганизмов появляться периодические боли!

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день!
Нет, не может.
Кал на я/г и соскоб на энтеробиоз сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, сдавали в августе перед детским садом.

Педиатр
Кал на я/г нужно сдать методом парасепт, соскоб на энтеробиоз трехкратно. Все же с августа уже прошло достаточно времени.
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Нет, эти микроорганизмы не могут вызывать именно боли в животе .
Возможно, ребёнок не совсем правильно описывает характер дискомфорта, зуда, неприятных ощущений. Но ,именно животик болеть не может.
Вы можете прикрепить протоколы узи? Лечение вам назначили, оно адекватное и его продолжаем
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, кода спрашиваю сильно ли болит, говорит что нет, потом говорит что не болит. Может сказать, чуть-чуть болит.
Клиент
Надежда Александровна, узи прикрепила
Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела. Было важно посмотреть, что у ребёнка нет мезаденита-Увеличения лимфоузлов в брюшной полости.

Поэтому, возможно, ребёнок так описывает свой дискомфорт. Не факт, что болит животик.
Клиент
Надежда Александровна, при том, что она весела, аппетит в норме.
Педиатр, Детский кардиолог
То , что ребёнок весел, активен, набирает вес – указывает на то, что смесь подходит и серьезных патологий у ребёнка нет.
Педиатр
Ольга, здравствуйте!

Данные микроорганизмы вызывать боль в животе не могут.
УЗИ в норме, мезаденита нет.
Рекомендую сдать кал методом Парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня и соскоб на энтеробиоз также трехкратно для исключения глистных инвазий и биохимию с ОАК.
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, это может быть от паразитов?
Педиатр
Здравствуйте!
При болях в животе можно Тримедат ( есть в виде суспензии и таблеток )
Рекомендую сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
При болях в животе рекомендую сдать кал на яйца гист методом парасеп трехкратно через 1-2 дня. Это наиболее точный метод
Сейчас можно давать обезболивание это тримедат детский
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, микроорганизмы , выявленные в исследованиях болевой синдром не дают.
По результатам узи органов брюшной полости в просвете кишечника повышенное содержание газа.
Как у ребенка с питанием? Ежедневная ли дефекация?
Клиент
Екатерина Николаевна, да, каждый день ходит в туалет. Единственное, что в садике если захочет покакать, не пойдет.
С едой, стараемся не допускать погрешности, супы каждый день.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Поняла Вас, при болевом синдроме показано назначение прокинетиков на основе тримебутина ( Тримедат/ либо Необутин)50 мг 3 раза в день за пол часа до еды, 7-10 дней.
Также рекомендую сдать анализ кала на простейшие и гельминты методом Parasep