Что это и чем лечить?
Беспокоит жжение, распирание, отек, краснота, что это герпес или аллергия на презервативы или смазку? Такое уже было в апреле, лечила до июня(валтрекс, ацикловир мазь, Виферон, антибиотики, флуомизин) особо не помогало, прошло потом как то само, долго мазала декспаньенолом... И вот сейчас снова началось после полового акта... Мужа ничего не беспокоит из этого... Пью опять валтрекс, ацикловир мажу, Левомеколь, подмываюсь марганцем и ромашкой, Виферон, витамины с, д, цинк...Помогите разобраться, сил нет терпеть....
Принятый ответ
Здравствуйте. Для ответа на ваш вопрос Нужен осмотр слизистой, если там нет никаких пузырьков, то возможно это простое раздражение которое связано с нарушением условно-патогенной микрофлоры, в этом случае рекомендовано сдать фемофлор 16 и бак посев выделений для точного лечения
Екатерина Александровна, здравствуйте! Фото приложила. Мазки сдавала, всё норм...
На герпес - это не похоже, Попробуйте наносить мазь пимафукорт 2-3 раза в день
Екатерина Александровна, приложила мазки
Дополнительно нужно сдать флемофлор 16
Екатерина Александровна, посмотрите пжлста, сейчас высыпания другие стали
А сейчас это похоже на герпес, можно рекомендовать наносить Ацикловир два-три раза в день и внутрь принимать Валацикловир по одной таблетке два раза в день 5 дней
Екатерина Александровна, сколько это будет длится?сейчас пузырьки лопнули почти все... И что делать чтоб герпес беспокоил как можно реже?
Поднимать иммунитет и вести здоровый образ жизни
Екатерина Александровна, у меня итак здоровый образ жизни, единственное не всегда высыпаюсь т.к. ребенок маленький... Скажите пжлста а от герпеса шрамы остаются? Почему герпес вылазит именно на половых губах? Раньше никогда нигде его не было ни у меня ни у мужа...
Шрамов как правило не бывает, минимизируйте стресс, Старайтесь высыпаться
Принятый ответ
Здравствуйте! Если есть возможность прикрепить фотографии высыпаний, будет хорошо, чтобы посмотреть как они выглядят
Возможно, при снижении иммунитета сразу появляются высыпания, а у мужа хороший иммунитет и его ничего не беспокоит
Светлана Николаевна, здравствуйте! Прикрепила...
Светлана Николаевна, посмотрите пжлста фото, высыпания другие стали...
Принятый ответ
Надя, здравствуйте, сложно сказать по фото, рекомендуется очный осмотр и мазки на ЗППП, герпес и фемфлор-16., после этого уже решать вопрос о лечении., чтобы не использовать ненужные препараты. Мазок рекомендуется взять из этих ранок, чтобы исключить генитальный герпес.
Наталья Сергеевна, здравствуйте! Брали из ранок и так брали , всё норм...
А анализ есть?
Наталья Сергеевна, прикрепила
Надежда, посмотрела, по мазку нет отклонений, очень мало можно по мазку на флору, рекомендуется фемофлор-16 мазок, более информативный анализ. По фото можно предположить кандидоз наружных половых органов. Место на область наружных половых органов можно рекомендовать наносить крем Пимафуцин или клотримазол*2 р/д-5-7 дней. Желательно сдать мазки для начала.
Наталья Сергеевна, посмотрите сейчас новое фото, высыпания стали другие...
По фото похоже на герпесные высыпания, есть как пузырьки?
Наталья Сергеевна, да, беловатые какие то будто
Зуд, жжение есть?
Наталья Сергеевна, да, боль, жжение, распирание...
Можно рекомендовать ацикловир мазь местно*2 р/д -5-7 дней, рекомендуется конечно мазок сдать из высыпаний.
Наталья Сергеевна, мажу, пью валтрекс, ну я писала в вопросе...мазок не показывал до этого что это герпес, хотя всё то же самое...Этот герпес теперь постоянно будет вылазить? Как поднять иммунитет чтоб он не вылазил, это такое мучение?!
У герпеса короткий период инкубационный, его не всегда можно определить в мазках. Если сейчас будет эффект от лечения противовирусными, можно предположить, что это вирус. Если нет, выше писала противогрибковое средство
Наталья Сергеевна, сколько герпес заразен? Или я теперь всегда заразна? Как минимизировать появление герпеса снова?
Надя , герпесом инфицировано 95% земного шара, при сниженном иммунитете он обостряется. Рекомендуется пройти обследование пролечиться,если это он ,и укрепление иммунитета. Герпес всю жизнь живет в организме человека.
Наталья Сергеевна, почему он вылез именно там, раньше никогда нигде не было ни у меня ни у мужа? Что этому могло поспособствовать?
Если не было раньше его клинически, то есть высыпаний, не значит, что его не было в крови, в 80% случаев он протекает без высыпаний, при снижении иммунной системы может обостряться
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для постановки точного диагноза и назначения эффективного лечения необходим очный осмотр гинеколога.
По фото трудно поставить диагноз, необходимо сдать анализ с данных очагов на Герпес, ИППП, а так же анализ на флору: Фемофлор 16
Анастасия Сергеевна, прикрепила
Ознакомилась с результатами анализов, Герпес исключен, в соскобах его не обнаружили.
Можно попробовать мазь макмирор комплекс.
Использовать местно 2 раза в день, утром и на ночь. В течение 8 дней.
На время лечения соблюдать половой покой.
Так же для более детальной картины микрофлоры лучше сделать анализ Фемофлор 16 тли Фемофлор скрин
Анастасия Сергеевна, поняла, спасибо...
Здоровья вам
Анастасия Сергеевна, посмотрите сейчас фото другое пжлста, высыпания другие стали
Сейчас на фото, которое вы прикрепили высыпания больше похожи на герпетические
Иногда в мазках герпес тяжело определить
Можно попробовать начать тогда контрольно лечение и если эффект будет, то это действительно он
Мазь Ацикловир, наносить местно 2 раза в день в течение 7 дней
Анастасия Сергеевна, сколько по времени я сейчас заразна буду или я теперь постоянно заразна? Откуда он мог взяться? До этого никогда нигде ни у меня ни у мужа не было... И почему именно на половых губах, что этому способствовать могло? Могу я ребенка им заразить?
Генитальный герпес передается половым путем, как при генитальных, так и при оральных контактах с зараженным человеком.
Важно соблюдать правила личной гигиены и избегать половых контактов во время обострения, чтобы не заразить партнера.
Для ребенка вы не опасны.
Даже при отсутствии видимых симптомов, человек может быть носителем вируса и передавать его другим.
Анастасия Сергеевна, вы написали в одном пункте одно а в другом противоположное! Все же при видимых высыпаниях я могу быть заразной или даже без видимых высыпаний тоже? 🤔
Во время обострений, при видимых проявлениях, как в случае с герпесом на губах, например, вы заразны.
Анастасия Сергеевна, а сколько дней протекает герпес? Пузырьковая стадия и после пузырьковая?
Сыпь в виде пузырьков (острая фаза) может протекать до 2х недель
Иногда может длиться до 5 недель
Фаза заживления может быть от 1 до 2х недель
Анастасия Сергеевна, все 5недель мазать ацикловир?
В течение 7 дней * 2 раза в день
Выше указывала
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая симптомы, «картина» не характерна для герпеса. Герпес не выявлен. С учётом анамнеза наиболее вероятен контактный дерматит (аллергическая или раздражающая реакция на латекс, смазку или компоненты спермы). Также возможно участие неспецифического вульвовагинита с условно-патогенной флорой.
Применение Валтрекса и ацикловира необоснованно, если герпес не подтверждён. Левомеколь и частые подмывания с антисептиками повреждают слизистуюи усугубляют состояние.
Чаще всего в таких ситуациях назначают половой покой до полного заживления., исключить все раздражающие средства (латекс, смазки, антисептики, много мазей). Для симптоматического лечение чаще рекомендуют увлажняющий крем/мазь с декспантенолом 2–3 р/д; антигистамин (цетиризин 10 мг на ночь, 5 дней). При ухудшении осмотр очно, мазок на микрофлору (Фемофлор 16, к примеру)+ pH влагалища, при необходимости — посев.
Не использовать (!) противовирусные, противогрибковые или антибактериальные средства без показаний по анализу. Берегите себя🍀
Анна Николаевна, посмотрите новое фото приложила пжлста
Новых файлов не вижу. Все 5 были просмотрены перед написанием ответа.
Текущая картина больше соответствует скорее раздражению/контактному дерматиту при которой слизистая стала уязвимой и повреждённой. На этом фоне МОГЛА (а может и нет) присоединиться бактериальная инфекция, которая дополнительно размягчила и воспалила слизистую из-за постоянной влаги. Рекомендации выше.