Уплотнение под ухом,в районе челюсти.
При пережёвывании пищи появляется уплотнение,припухшее.При прикосновении резкой боли не возникает. Нарушается прикус,вызывает дискомфорт. Опухоль не спадает уже сутки. Помагите пожалуйста.
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте. Это уплотнение визуально видно, или только по ощущениям определяется?
Сустав щелкает при жевании?
Если прикус нарушается, вероятнее всего проблема в дисфункции мышц височно-нижнечелюстной области
Здравствуйте, припухшее место визуально видно.Щелчка нет, уплотнение сковывает челюсть при пережёвывании.Ранее когда возникала такая же проблема, щелчки были.
Людмила очень похоже на ДВНЧС.
Желательно сделать КТ суставов, чтобы исключить подвывих сустава
Анна Евгеньевна, знаете, на щелчки не совсем похоже, как бы что-то напрягается, смещается и давит немного на слух.Ощущение какбуд-то закладывает.Хочется открыть широко рот, чтобы отложило.
Таким образом мышечный спазм проявляется в данной области. Жевательные мышцы в спазме, это создает ощущение как бы вакуума
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила.
В данной ситуации необходимо исключать сиалоадени (воспаление слюной железы).
Консультирует по данному вопросу челюстно-лицевой хирург.
Обычно назначают узи околоушной слюной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Таким образом может проявляться лимфаденит(лимфатические узлы являются частью иммунной системы и они увеличиваются, когда организм борется с инфекцией или воспалением).
Либо сиалоденит(воспаление одной из слюнных желез).
При наличии образования в области челюстно-лицевой области рекомендуется консультация врача ЧЛХ, проведение узи мягких тканей данной области.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это беспокоит воспаление слюной железы
Консультация необходима челюстно-лицевой хирурга и лор врача
Рекомендуют в таких случаях узи околоушной слюной железы. На данный момент можно использовать нпвс.
Принятый ответ
Здравствуйте! Уплотнение под ухом может быть связано с воспалением слюнной железы или лимфатического узла. Также возможна дисфункция височно-нижнечелюстного сустава. Необходима консультация челюстно-лицевого хирурга и ЛОР врача. Сделайте УЗИ околоушной слюнной железы и мягких тканей. При воспалении назначают НПВС коротким курсом. Исключите твердую пищу и нагрузку на челюсть.