Появились красные пятна

Кот вислоухий, 6 месяцев, вес 3 кг может больше. Ест ливерную колбасу,рыбу путассу,сосиски ,курицу. На животе обнаружила прилипшую шерсть скотавшуюся типа болячки, я её сняла, под ней красные пятна и шелушение. Пошла к ветеринару она сказала это не лишай, посветила лампой, возможно аллергия на еду, прописала капли зодак. На следующий день появилось пятно без шерсти между ушами на голове и корки прилипшие. Переживаю что это лишай. Подскажите пожалуйста что это и чем лечить?

У кота вроде нету
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
Прикрепите, пожалуйста, чёткие фотографии поражённых участков.
Уточните следующую информацию:
На приёме врач светил только лампой (брали соскоб)?
Когда и каким препаратом была проведена последняя обработка от блох и глистов?
Котенок выходит на улицу?
Есть ли в доме другие животные? (Если да, наблюдаются ли у них похожие поражения?)
Присутствует ли зуд (чешется, трясёт ушами, разлизывает себя)?

Татьяна Анатольевна, от блох и глистов обрабатывала в сентябре. Соскоб не брали, только светили лампой

Татьяна Анатольевна, котёнок на улицу выходит. Других котов дома нету. Вроде не чешется. Лекарство от блох не помню название. Лекарство от глистов празицид суспензия плюс

Поскольку врач на приёме заподозрил лишай (скорее всего было свечение), крайне желательно сдать соскоб для подтверждения или исключения диагноза. Пятно на животе внешне очень похоже на участок дерматофитии (лишая). Свечение лампы Вуда не является стопроцентным методом диагностики, лишай необходимо подтверждать лабораторно.
Если будет выявлен дерматомикоз, назначается соответствующее лечение: системные противогрибковые препараты, мази, купание в специальных шампунях.
Пока лишай не подтверждён, профилактически применять данные препараты нельзя, так как они достаточно сильные и могут негативно влиять на печень.
Параллельно с этим необходимо исключать аллергическую реакцию на укусы насекомых или компоненты пищи.
Сейчас уже необходимо обработать котёнка от наружных паразитов ( препараты на выбор: Stronghold, Frontline, Advocate).
Если в дальнейшем рассматриваете переход на промышленные корма, то сейчас желательно перейти именно на гипоаллергенную диету (корма с пометкой Hypoallergenic).
Кроме корма и воды, ничего давать нельзя, допускаются только влажные корма этой же марки. На этой диете следует сидеть не менее трёх недель.
После этого подбирается постоянный корм. Переход должен осуществляться постепенно, в течение 7–10 дней, уменьшая порцию диетического корма и добавляя повседневный. В это время необходимо строго следить за реакцией организма.
Если планируете оставаться на натуральном типе питания, то тут необходима работа с ветеринарным диетологом для коррекции рациона. Ливер, сосиски и прочие человеческие продукты не допускаются.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фотографии всех проблемных участков. Помимо свечения лампой Вуда проводилась ли какая диагностика?
По описанию рациона нельзя сказать, что он оптимальный для питомца, особенно это касается колбасы и сосисок. Если Вы не рассматриваете промышленные корма для кормления питомца желательно проработать вопрос наборки кормов в рационе питомца (с этим может помочь ветеринарный диетолог), если ничего против промышленных кормов не имеете и есть возможность на них перейти - это лучше сделать. Непереносимость отдельных компонентов корма это достаточно частая проблема и её легче разрешить при кормлении промышленными кормами. Для обычного кормления отдавать предпочтение следует кормам холистик или супер премиум класса, при лечебные корма.
Что касается основной проблемы, то вполне вероятно она может быть связанна именно с аллергической реакцией, в том числе и на корм.
Зуд (разлизывание, расчесы) наблюдается?
Для снятия зуда и уменьшения проявления аллергии можно применить антигистаминный препарат цетиризин в виде капель Зодак или Зиртек в дозе 0,1 мл/кг веса 2 раза в день в течении 7-10 дней. Кожу местно можно обрабатывать антисептиками (например, мирамистин или хлоргексидин 3 раза в день).

Алексей, фотографии прикрепила. Зуд не наблюдала. Корм магазинный кошачий не ест вообще, только домашнюю еду. Кроме свечения лампой больше ничего не делали

По фотографиям можно предположить аллергическую реакцию на корма, но учитывая наличие корочек на коже - целесообразно провести микроскопию соскоба кожи, чтоб достоверно исключить дерматомикозы.
В подобных случаях важна коррекция рациона, нужно выявить и исключить из рациона корма на которые возможна аллергия - в первую очередь это сосиски, колбасы. Может быть непереносимость и отдельного вида белка, в том числе и курицы. Из препаратов можно рассмотреть вопрос применения антигистаминных (например, цетиризин в дозе 1 мг/кг веса 2 раза в день в течении 7-10 дней) если имеет место аллергия - должны наблюдаться улучшения. Важно контролировать потребление жидкости питомцем (норма водопотребления в среднем 40-50 мл/кг веса в сутки)

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото пораженных участков. Врач брал соскоб на дерматофитии?
С учётом рациона, очень высока вероятность пищевой аллергии.
Животным категорически не рекомендуется давать колбасы, сосиски и вообще еду со стола, тк там много приправ, соли и тд. Это сильно влияет на работу всех внутренних органов, а также кожи (как и у людей). Помимо этого, для подрастающего животного очень важен баланс нутриентов, а также макро-, микроэлементов, с учётом активного роста, для полноценного взросления организма. Правильный рацион, как и у людей, очень и очень важен.

Анна Аркадьевна, фото прикрепила. Ничего кроме свечения лампой не делали. Кот не чешется

На классическую форму лишая не очень похоже. Но тк он очень разнообразен, для полного исключения, рекомендуется сдать соскоб на дерматофитии. До посещения врача местно ничем не рекомендуется обрабатывать местно,чтобы результаты анализа были достоверные.
По фото точно исключить лишай не представляется возможным.
Если дерматофитии обнаружены не будут, то,скорее всего, имеет место пищевая аллергия.
Рацион в любом случае рекомендуется пересмотреть.