Полная блокада правой ножки пучка Гиса у ребенка
Здравствуйте! Сделали экг ребенку. Подскажите, пожалуйста, насколько серьезно.
Здравствуйте! Ритм синусовый, это хорошо, так и должно быть.
Норма ЧСС в 14 лет 70-90 ударов в минуту.
Аритмия вероятнее всего носит дыхательный характер. На вдохе ритм ускоряется, а на выходе замедляется. Дыхательная аритмия встречается практически у каждого здорового ребёнка. Она самостоятельно проходит по мере роста, лечения и наблюдения она не требует.
Блокада правой ножки пучка Гиса бывает полная и неполная.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - вариант нормы для детей, лечения и наблюдения не требует.
Полная блокада может появиться у детей после перенесенной вирусной или бактериальной инфекции, при распространении воспаления на сердечную мышцу. Также, такая блокада бывает у деток после операции на сердце.
Подскажите, для чего делалось ЭКГ?
Есть ли другие пленки ЭКГ, которые делались ранее?
Наталья Сергеевна, здравстуйте! Спасибо за ответ. ЭКГ делали в связи с тем, что ему предстоит одновременное удаление 4 зубов мудрости под седацией. Седацю делали раннее, все было хорошо.
Еще сдали анализы крови (прикрепляю), они не идеальные. Могло ли это на сердце повлиять?
Наталья Сергеевна, другие есть, но в другом месте, не под рукой. Полной блокады не было
По анализу крови нет активной инфекции, лишь указание на то, что инфекция была не так давно.
В подобных случаях рекомендуется дополнительно выполнить узи сердца на аппарате экспертного класса, для того что детально изучить камеры сердца и выявить возможные причины появления блокады.
Кроме того необходимо выполнить Холтер ЭКГ - суточную запись ЭКГ.
Наталья Сергеевна, спасибо. Это очень опасно полная блокада? Я про неполную знаю, а с полной первый раз столкнулась
Принятый ответ
Чаще всего она совершенно не опасна для здоровья, просто обнаруживается как находка. В ряде случаев она может пройти сама по себе со временем.
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенной ЭКГ пленкой.
Синусовый ритм это норма
ЧСС 70-78-87 это норма
Полная блокада правой ножки пучка Гиса не является нормой, может быть связано с аномалиями строения сердца, бронхолегочными заболеваниями.
В данном случае, необходимо динамическое наблюдение ЭКГ, сделать ХМ ЭКГ и УЗИ сердца, избегать интенсивных физических нагрузок.
Анжелика Валерьевна, спасибо. Скажите, пожалуйста, на уроки физкультуры можно ходить
Принятый ответ
В данном случае физкультурная группа 2 ( подготовительная) с ограничением сдачи нормативов и ГТО до проведения полного обсследования ( УЗИ сердца и ХМ ЭКГ)
здравствуйте, по анализу крови нет признаков острого инфекционного процесса. Нейтрофилы выше, чем лимфоциты. Это норма для всех детей после 5 лет. По результату ЭКГ отмечается полная блокада правой ножки пучка гиса. Неполная блокада – вариант нормы. Полная блокада – ищем возможные причины.
В Подобной ситуации рекомендуют выполнить узи сердца, суточный мониторинг ЭКГ. Посмотреть по прошлым результатам ЭКГ , была ли данная блокада или нет? Подскажите, а ребёнок в ближайшее время не болел тяжелыми инфекциями? Например, ангиной?
Надежда Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Ангиной не болел никогда. Полной блокады не было
Принятый ответ
Поняла вас
Перед оперативным лечением рекомендуется дообследование пройти
Добрый день.
Внимательно посмотрела данную плёнку экг.
Ритм синусовый, отмечается синусовая аритмия, на вдохе чсс увеличивается, на выдохе уменьшается. Это вариант нормы.
По поводу блокады правой ножки, я пересчитала комплекс qrs он не более 0.12 с, блокада неполная.
Расценивается как замедление проведения по правой ножке пучка Гиса. Встречается у здоровых детей.
Дарья Сергеевна, спасибо большое 💐
Принятый ответ
Не болейте!