КПЛ? Микоз?
Доброго времени суток!)) Дерматолог на длительном больничном, в связи с этим пишу сюда. В феврале-марте появился котенок. На местах царапок стали образовываться розовые папуллы, царапки остаются шрамами. Сейчас после укумов комаров, травм, царапок этих папул стало больше. Чешутся, охота разодрать в мясо. Стали появляться на сгибательных местах - запястья, голеностоп. А анамнезе (примерно 1994-1995 и 2010 псориаз (отец редко в ремиссии бывает)). В 2020 г - КПЛ. Мазала акридермом 2 р/д - ярко выраженого улучшения нет. Пью вит Д 2500/сут. Сейчас прошла курс НПВС (дорсопатия). Кажется, засыпалась опять. 3й день пью цетрин на ночь 10 мг. Плюс, как понимаю, у подруги подхватила грибок стоп? Мажу 2 недели клотримазолом, под лак - офломил. Прошу сориентировать по болячкам и назначить лечение, насколько возможно в рамках сервиса.
Здравствуйте.Настоятельно рекомендую ,не разыгрывайте котенка, кроме того что у него острые и грязные когти,он привыкнет ,вы станете его добычей. Если игры,то привяжите к палочке веревку с фантиком. данных за кпл либо микоз нет.Не исключено что проблема связана именно с "царапками".Прием антигистаминного препарата,смесь настойки календулы + спирт салициловый+метронидазол(измельчить 5 таблеток),встряхнуть ,обрабатывать 3-4 раза в день.
Сергей Леонидович, благодарю за консультацию!
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления инфицированного дерматита. Скажите, пожалуйста, не проверяли анализы - клинический анализ крови, биохимический анализ крови, срб?
Повышение температуры не наблюдаете?
Как долго использовали Акридерм?
Нормотермия. ОАК, БАК сдавала 2 мес назад, отклонений не было, кроме алт - 52. Допиваю курс эссливера. Также была "жидкая кровь", - мо млов терапевта, вр св - 8.04 Но это моя частая проблема, пропила аскорутин
Спасибо за информацию, повторить клинический анализ крови, срб, чтобы оценить состояние организма.
При данном состоянии рекомендуется
Внутрь Минолексин 100мг 2 р в день на 10дней.
Внутрь Хелак форте 1 т 1 р в день на 14дней.
Наружно крем Акридерм Гента 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Бепантен до полного восстановления кожного покрова.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ, без мочалки.
В питание сократить приём сладкой пищи ло разрешения.
Татьяна, симметричность на запястьях, голеностопах не говорит о КПЛ?
И посмотрите, пожалуйста, пальцы. Мажу их клотримазолом, подозреваю, грибок
Принятый ответ
На ножках грибок похоже, продолжайте крем клотримазол 2 р в день на месяц.
На руках некоторые элементы похожи на кпл, но их мало в общей картине всех высыпаний, если есть возможность, то сделать панч биопсию одного очага, рубчик будет маленький и тогда по диагнозу будет легче ориентироваться.
Здравствуйте, Наталья
По фото и описанию могу предположить развитие инфицированный дерматит - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через повреждения
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 7-10дней , следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем
С сопксивующими проблемами наблюдаться у смежных врачей и продолжать их курсы терапии
Виктория, симметричность на запястьях, голеностопах не говорит о КПЛ?
Принятый ответ
Симметричность не говорит о КПЛ
Я его не вижу
Пальцы
Снимите Гель - лак
72ч не мыть, не мешать кожу и ногти
Сдать посев на расширенный спектр грибов с ногтей и с кожи отдельно
Если ногти поражены, провести чистку у подолога
Кожи тоже
Продолжайте обработку клотримазоловой мазью после чистки до получения результатов посева
С результатами к дерматологу очно для проведения коррекции лечения
Виктория Николаевна, благодарю за ответ)
Виктория Николаевна, благодарю за консультацию)
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте. Ознакомиламь с фото, которые Вы приложили, это инфицирование элементов. Необходимо обрабатывать водным раствором хлоргексидина , на элементы наносить раствор фукорцина и крем акридерм Гента или фуцидин -2 р в день 14 дней
Здоровья Вам
Марина Викторовна, доброе утро) Благодарю Вас!)