Бляшки на теле

Здравствуйте,Полгода назад появилась большая бляшка внизу живота,шелушилась,в центре была светлее,перенесла перед этим тяжелую ангину,поэтому подумала,что розовый лишай и не стала никак лечить,но количество более мелких высыпаний начало увеличиваться,со временем они начали разрастаться,в апреле обратилась к дерматологу,он заподозрил микоз и взял соскобы с высыпаний,результат анализов прилагаю. Врач поставил кандидоз и назначил местное лечение клотримазолом и бетадином+у меня тогда была молочница и я пила флуканазол,но спустя 3 месяца никакого результата,пятна все больше разрастаются и появляются новые. Фото высыпаний прилагаю. Они появляются после первого самого большого пятна,симметрично,например на двух ногах в одном и том же месте.

caprizon.com2004@gmail.com
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Хронические заболевания у вас есть?
Боли в суставах?
У родственников заболевания кожные?
И я правильно понимаю
Пятна не проходят до конца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте,есть хронический тонзиллит,но с-реактивный белок,ревматоидный фактор,все в норме. Вместе с пятнями в том же месяце поднялась вирусная нагрузка впч,но я пересдавала анализ недавно,уже ничего не обнаружено.Других хронических заболеваний нет,пятна не проходят,только увеличиваются в размерах и появляются новые.У родственников никаких заболеваний нет.

Внешне - контактно - раздражительный дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- цетрин 1 таб 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Если не поможет, значит надо делать панч биопсию для точной постановки диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо,доктор.
А то что они сначала появляются маленькие,красные,с ровными краями,похожи на укусы,потом начинают увеличиваться в размерах,разрастаться и терять четкие границы,это характерно для данного вида дерматита?Просто они в таких местах появляются,что там трения практически нет.

Как я поняла по фото, я ответила
В сложных случаях надо делать биопсию и смотреть на описание гистолога

Как вариант - осмотр на консилиуме врачей в КВД
Там больше возможностей для диагностики и осмотра очного, что важно очень
Вас надо раздеть
Осмотр с головы до пят
Тщательно собрать анамнез для полного поднимания
Сделайте так

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо большое Вам

Чем могла?
На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне на нуммулярный дерматит похоже
От сухости кожи или трений бывает каких либо, дефицитных состояний в организме
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Смягчение цикапласт б5 в течение дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Геннадьевна, здравствуйте,я до визита к врачу мазала белодермом,но ничего не прошло,или там другое действующее вещество?

Состав схож
Крем такропик или элидел тогда попробуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Геннадьевна, большое Вам спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Высыпания похожи на раздражительный дерматит.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Крем Акридерм ГК 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Далее крем Залаин 2 р в день на 14дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Сергеевна, здравствуйте,я пила цетрин по другому поводу в конце весны,а до визита к врачу мазала белодермом,улучшений не было,или в препаратах,которые вы посоветовали другое активное вещество?

Желательно пройти в комплексе лечение, Это комбинированный гормональный препарат, его действие расширенное.
Если не пройдёт, то необходимо обратиться в КВД, чтобы помогли с постановкой диагноза и лечением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо,доктор

На здоровье и скорейшего выздоравления ?