Укусила собака!
Здравствуйте, я отдыхал у мамы в краснодарском крае, 11 числа меня укусил случайно песик, он старенький, укусил за палец правой кисти руки, прокусил хорошо до крови. Я обратился в медпункт, но уколов не было там, только перебинтовали палец и все. А 12 числа я поехал домой, приехал 13 вечером, и 14 обратился в полеклинику свою. Мне сначала предложили лечь в стационар на неделю из за укола иммуноглобулина. Но я глупость сделал, я отказался, и мне просто сделали первую прививку от бешенства и от столбника. Теперь я думаю может зря отказался, может завтра поехать и согласиться пускай и этот укол сделают, 17 числа у меня второй укол будет по графику
Принятый ответ
Здравствуйте)
Не стоит так сильно волноваться , вы уже начали вакцинацию , продолжайте ее в соответствии с схемой .
То что вам не ввели ИГ это не значит , что вакцинация будет менее эффектной.
Просто ИГ содержать готовые АТ, которые сразу же начинают бороться с вирусом(если он имеется ) в месте укуса .
ИГ обычно водят до 7го дня с момента укуса ,по этому все же если очень сильно переживаете , можете обратиться в больницу и поговорить с врачом об его введении .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вакцина от бешенства помогает организму начать вырабатывать собственную защиту - антитела . Но на это нужно время , обычно 7-14 дней. А укол иммуноглобулина - это готовые антитела, которые начинают защищать сразу же , пока организм «строит» защиту.
Укусы в кисти рук , лицо и шею считаются наиболее опасными . В этих местах много нервных окончаний, по которым вирус может быстрее добраться до головного мозга . Поэтому при таких укусах врачи рекомендуют вводить и вакцину , и иммуноглобулин
Да, укол иммуноглобулина нужно ввести. Это не поздно. По правилам , иммуноглобулин можно вводить в течение 7 дней после первой дозы вакцины. Иммуноглобулин - это чужеродный белок, и после его введения врачи рекомендуют понаблюдать в течение нескольких часов на случай аллергической реакции . Чаще всего это просто дневной стационар, то есть в больнице не оставят в больнице на всю неделю.
Есть ли возможность связаться с мамой и понаблюдать за тем песиком? Если он будет жив и здоров через 10 дней после укуса , это будет означать , что он не был болен бешенством, и курс прививок можно будет прекратить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Самый лучший вариант, конечно, повторно обратиться в медучреждение и получить полный курс иммунопрофилактики.
Однако, если собака известна, домашняя на привязи, за которой можно наблюдать, другой вариант, это наблюдать за ее состоянием. Если собака заражена вирусом бешенства, после укуса (приступа бешенства) она погибает менее, чем в течение 14 дней.
Если собака в полном здравии, то введение иммуноглобулина можно приостановить
Спасибо большое за ответ, собачка пока в порядке,
Принятый ответ
Здравствуйте.
В вашем случае действительно рекомендуетчя введение иммуноглобулина, так как :
Место укуса — палец руки
Укус до крови с проколом кожи
Прошло более 24–48 часов до начала вакцинации
Его всё ещё можно ввести в течение первых 7 дней после начала курса прививок
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, от того , что вы не поставили иммуноглобулин ничего страшного не произойдет.
Самое главное , что вы начали вакцинацию.
Проводиться курс из шести инъекций вакцины. Первая инъекция делается в день обращения, а затем в 3, 7, 14, 30 и 90 дни после укуса.
Скажите собака жива на данный момент?
Добрый вечер ! Спасибо за ответ , да с мамой созванивался песик в полном порядке
Просто собака старая и слепая я хотел ей помочь , а он испугался что его трогают и укусил меня
Я просто очень переживаю
Просто достаточно будет просто вакцинации от бешенства ?
Отлично, в таком случае не переживайте🙏🏼❤️
Вакцинацию от бешенства даже можно прекратить, если животное, которое укусило, остаётся здоровым в течение 10 дней.
Но все на ваше усмотрение, можете продолжить, чтобы был иммунитет на всякие случаи на будущее 🙏🏼
Да будет достаточно вакцинации не переживайте