Ожог или аллергия?
Нахожусь на море, Краснодарский край. Здесь есть медузы и солнце. На ногах появились красные отеки, местами похоже на синяки. Общее самочувствуе нормальное, немного заложен нос. Выпила супрастин, цитрамон. Пью много воды. Скажите, пожалуйста, что это такое - ожог, аллергия или что-то иное. Приложила фотографии
Здравствуйте.
По фотографии больше данных за аллергическую реакцию , в таком случае рекомендуют цетрин/супрастин по 1 таблетки один раз в сутки на 7 дней на ночь , и мазь с пантенолом.
При температуре можно использовать парацетамол.
Александр Юрьевич, спасибо. Тоже думаю, что аллергическое что-то
Принятый ответ
Рад был Вам помочь 🙏
Александр Юрьевич,
Екатерина, здравствуйте!
По фото можно предположить, что это ожог от солнечных лучей, также имеет место быть аллергическая реакция .
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать:
1. Меньше находится под солнцем, больше в прохладном помещении.
2. Больше пить чистой воды
3. Прием Зодак по 1 т 1 раз в сутки в течение 7 дней
4. Делать холодные компрессы.
Скажите нет ли зуда?
Афсана Ровшановна, нет. Зуда нет. Немного жжет, печет. А так, в целом норм
Поняла вас🙏🏼❤️да скорее это аллергическая реакция на ожог солнцем🙏🏼❤️ также рекомендуют в таких случаях наносить мазт бепантен тонким слоем и все вышеуказанные рекомендации уместны🙏🏼
Здравствуйте, Екатерина!
По внешнему виду есть яркое покраснение, отек . Это, действительно, может быть солнечный ожог, особенно, если нога долго была на солнце . Ожог проявляется в течение нескольких часов после пребывания на солнце , а боли и отек могут сохраняться несколько дней
Если был контакт с медузой , обычно появляется резкая боль, покраснение, волдыри или полоски на коже , как ожог , иногда возникает зуд
Иногда на солнце ( это как фотодерматит) или после контакта с морской водой, песком , с растениями возникает аллергия в виде покраснения
Если это солнечный ожог, то важно держать пораженную зону вне солнца . Местно можно наносить холодные компрессы , гель с пантенолом ( бепантен)
Важно обильно пить воду , избегать новых контактов с раздражающими факторами
Скажите, ранее не было подобного? Наносите солнцезащитный крем ?
Юлия Валерьевна, крем не наносила, я не загорала, ходила. На море и солнце обгорала, но такого не было.
Даже при обычной прогулке на открытом солнце, особенно у воды , кожа может получить сильное раздражение или ожог 🙏
Фототоксический ожог может возникнуть даже при обычных прогулках по берегу , особенно если кожа чувствительна. У воды влияние ультрафиолета усиливается за счет отражения
Соль, водоросли, микроорганизмы могут вызывать раздражение
Сейчас, действительно, прием антигистаминных препаратов важно продолжать по одной таблетки в сутки в течение пяти – семи дней, а также обязательно успокоить кожу Пантенолом или Бепантеном 🙏 , ни в коем случае не сметаной
Здравствуйте!
По результатам описания и фотографии можно предположить признаки ожог.
В таких случаях рекомендуют использование пантенола ( эмульсия/спрей) местно, а так же увеличить питьевой режим.
Скажите, есть ли волдыри на коже? Места эти болезненные?
Здравствуйте,Екатерина
Ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями
По фото больше данных за ожог(как последствие воздействия солнечных лучей)
Постарайтесь проанализировать какие участки кожи были открыты(и появились на них такие же высыпания)
При аллергии как правило сыпь может проявляться по всему телу (если пищевая)Очагово только на ногах могло появиться в случае локального воздействия како-либо местного средства (крем,спрей от Комаров)
На данном этапе важно защищать кожу от воздействия раздражающих факторов (защита от солнца-свободной одеждой/усплкаюшими кремами с spf защитой 50)Так же местно использовать бепантен с целью заживления