Витамин Д и влажные стопы

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какие признаки будут свидетельствовать об избытке витамина Д у грудничка? Ребёнку 4 месяца, даю витД в дозировке 1000ме примерно с месяца. Недавно стала замечать, что стопы у малыша иногда бывают СИЛЬНО влажными, прям мокрыми. Раньше такого не было. На несколько дней убрала витаминД, не думала, но потливость ушла. Сейчас бывают слегка влажными, но редко и не сильно. Может ли у него быть избыток? Живём в Краснодарском крае, в принципе солнышко у нас было всю зиму, на улице гуляем долго, рассеянные лучи часто попадают. Кровь из вены сдавать не хочется ему.

Нет
25 лет

Принятый ответ

здравствуйте, у детей до года не совершенная терморегуляция, поэтому они еще могут быть сильно горячими и холодными, влажными и сухими, такое случается не по причине избытка витамина Д, продолжайте принимать витамин д в профилактической дозе, он сейчас очень важен для роста малыша

Евгения Ивановна, поняла, спасибо. А подскажите, всё-таки основные признаки избытка? Хочу знать для себя.

тошнота, рвота

Евгения Ивановна, подскажите ещё, пожалуйста, по поводу родничка:
При рождении - ог 35 см, родничок 3*3 см
В 1 месяц - ог 39 см, родничок 2*2 см
В 2 месяца - ог 40 см, родничок 1,5*1,5 см
В 3,5 месяца - ог 42 см, родничок 1*1 см
При таких показателях нужно давать витаминД?

да, нужно, при приеме витамина д мы не опираемся на скорость закрытия родничка, чаще всего это наследственный фактор

Принятый ответ

Здравствуйте, описываете гипердроз.
С витамином д это не связано.
От профилактической дозы не будет избытка.
Размер родничка никак не связан с витамином д

Принятый ответ

Здравствуйте Юлия, влажность стоп не связано с избытком витамина Д, у грудничков центр терморегуляции еще не зрелая, они могут легко перегреваться и переохлаждаться, надевайте носочки, соблюдайте температурный режим в комнате должно быть 20-22гр, проветривайте комнату малыша, витамин Д продолжайте. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Вы получаете проф дозировку витамина д , от такой дозы избытка быть не может.
При передозировке наблюдается возбудимость, повышение мышечного тонуса, снижение аппетита