Боюсь,что заражусь столбняком

Здравствуйте, вчера косила мини косой на огороде траву, коса была грязная, в земле и чуть ржавчине. Начала ее точить и рука соскочила и наткнулась на лезвие, именно ногтевой пластиной указательного пальца,прям посередине. Крови не было, еле еле как розовенькое выделилось и все. Я промывала много раз, и перекисью все заливала, но все равно на ногте порез виднеется темной полосой. Палец побаливает. Муж сказал что я зря паникую, но я не могу успокоиться, прочитала, что как раз как мой случай, это идеальная среда для размножения токсинов. Прививки только в детстве делались. Подскажи как мне быть? ps Извиняюсь за внешний вид пальца, очень сложно отмывается от прополки сорняков.)

Пиелонефрит, панкреатит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобной ситуации, к сожалению, невозможно сказать, был ли контакт с кровью или нет. Если вы все таки видели маленькую каплю крови, рекомендуется обратиться в медицинское учреждение для постановки прививки от столбняка.
В профилактических целях прививка о столбняка ставится 1 раз в 10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной ситуации существует риск инфицирования столбняком, хоть и минимальный, так как рана нестерильная+ попадание почвы, где обитает столбнячная палочка.
Вакцинация проводится каждые 10 лет по календарю прививок.
Учитывая, что , вероятно, вакцинация была более 10 лет назад и присутствует риск, хоть и минимальный,то в таких случаях рекомендуется обратиться в травмпункт/ поликлинику для вакцинации

Екатерина Евгеньевна, подскажите пожалуйста, сколько времени дается на прививку после получения травмы? Живем в очень маленьком селе, тут детям не всегда удается поставить прививку вовремя, не то что взрослым.

Даётся 14 дней, включительно

Принятый ответ

Здравствуйте, в таком случае риск заражения столбнячной инфекции, исключён для заражения столбнячной инфекции, необходимо попадание. Загрязнённые почвы. На открытую рану. Так как в данном случае открытой раны не было, то риск заражения исключён переживать не стоит.

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте !

Для заражения столбняком обычно рассматриваются глубокие, загрязненные раны, особенно если контакт с землёй, ржавчиной

Описанный порез , хоть и не глубоко, но нанесен ржавым и загрязненным инструментом, это может быть входными воротами для столбняка , особенно если прививки были только в детстве

Ранка выглядит поверхностной , крови почти не было , это значительно снижает риск, но полностью его не исключает .

Темная полосочка , это , скорее всего, просто остаточный след или гематомка под ногтем , по фото не выглядит как гнойное воспаление.

Важно промывать ранку несколько раз в день антисептиком , продолжать обрабатывать перекисью или хлоргексидином . Плотно не заклеивать , дать воздуху поступать

После подобных ран с участием земли , ржавчины и при отсутствии ревакцинации во взрослом возрасте рекомендуется сделать прививку от столбняка 🙏

Юлия Валерьевна, спасибо вам огромное за ответ. В субботу поедем на прививку. В любом случае надо делать ее.

Принятый ответ

Здравствуйте, вакцинация от столбняка проводится каждые 10 лет. Если у Вас такой период вакцинации уже больше и все же был контакт крови с загрязненной почвой, то исключить полностью риска невозможно. Здоровья Вам!

Елена Вячеславовна, спасибо большое. Скажите а во время болезни можно делать? У меня фарингит сейчас и принимаю антибиотики.

Безусловно лучше без признаков орви

Елена Вячеславовна, получается я могу чуть подождать? Боюсь просто еще упустить время