У детей после прививки менактра + Пентаксим судорожные подергивания. Насколько это нормально?

Сегодня сделала в поликлинике двум детям дочку (2.1) и сына (3.2) прививки 3й Пентаксим +менактра. Врач перед этим осмотрел их, все было в порядке. Сказал, что прививки отлично сочетаются. Все было хорошо, ночью у дочки поднялась температура до 38 градусов. Дали Нурофен. Она не засыпала и я отмечала подергивания в конечностях. + были внезапные испуги непонятно от чего. Просто дёргалась и кричала, что боится. Когда вынесли на свет увидели, что у нее неконтролируемые подергивания головы и плечей. Сын тоже проснулся с криками о том, что боится и у него тоже появились подёргивания. (раньше на прививки никогда не было таких реакций) Они длились около получаса, потом у обоих детей пошли. За это время вызвали скорую, приехали, визуально у детей красноватое горло, у дочки отмечалась тахикардия. Менингиальных признаков нет. В больницу не поехали, так как симптомы ушли. Что стоит делать в таком случае?

Нет
2 года

Принятый ответ

София. здравствуйте! Пока наблюдать за состоянием детей: повышенная нервозность, плач, бессонница, судорожные подёргивания описаны как нежелательные реакции на "Пентаксим".

Здравствуйте! Сейчас только наблюдать за состоянием детей. Такие реакции редко, но встречаются на некоторые вакцины.

Принятый ответ

Здравствуйте, сочетание двух вакцин не утяжеляет побочные. Повторное введение вакцин может переноситься тяжелее. Подобные симптомы могут быть в течение не более 3 суток

Принятый ответ

София, доброе утро!Описанные вами симптомы у детей могут быть после введения этих вакцин.Ваша тактика-наблюдение.Если поддергивания сохранятся после 3 х дней нужен будет очный осмотр невролога

Здравствуйте. Сейчас это побочное действие на вакцинацию ( редко но бывает). В течение 3 дней должно пройти.