Болит колено и все суставы, подскажите к кому идти.
Очень сильно болит правое колено, боль развивалась от слабой до выраженной примерно за месяц-полтора. Два дня - отёк над коленом сбоку, боль по всей ноге (голень и ягодица сильнее болят), накануне по работе пришлось несколько раз присесть. Левое колено тоже болит, оба локтя, крестец, спина, голеностопы. То больше то меньше. Это такое постоянное, в целом привыкла. Правый локоть была сильная боль месяц назад, поставили эпикондилит, физио помогло, стал болеть меньше (как остальные суставы, а этом уровне). Ужасная утренняя разбитость и боль уже много лет, становится хуже. К хирургу с коленом записана, запись через неделю. Но не уверена что это хирургическая проблема, Дополнительно - есть небольшие проблемы с кишечником, волосами, зрением. Подскажите, это вообще - к хирургу? Или к ревматологу? Или к терапевту? Может быть заранее анализы сдать (какие?) Или МРТ колена? Или это две разные проблемы, острая боль в правом колене и постоянные в других суставах?
Здравствуйте!
Отечность только коленных суставов или еще какие-то суставы отекают? Гиперемии суставов не бывает?
Утренней скованности нет?
Псориаз в анамнезе есть?
Болевые ощущения постоянные или какие-то факторы усиливают боль?
Температура тела нормальная?
На постоянной основе какие препараты принимаете?
Домуллоджон Абдухафизович, здравствуйте!
Отёчность только на правом коленном, над коленом сбоку, и вся нога чуть-чуть отёкшая, на этом же суставе есть немного повышенная температура, покраснения нет. Боль в правом колене усиливается при нагрузке, положении ноги вниз, лёжа - уменьшается но не проходит. Подвижность в нём немного ограничена, при разгибании сильная боль.
Остальные суставы не отекают, не гиперемированы, подвижность норм. Боль по ним как бы гуляет - то локоть сильнее болит, то колени (раньше равномерно болели, одинаково оба), то голеностопы, то спина, то крестец, то шея. Сильнее болят когда отекаю в целом, отёки часто, терапевты причину не находили (отмечаю отёки в жалобах каждый раз на диспансеризации). Равномерная регулярная физнагрузка даёт некоторое улучшение в целом, если приходится несколько дней работать сидя без ходьбы - хуже.
Выраженно дискомфортно, до сильной боли - некоторые простые бытовые движения. Нарезка-чистка овощей, выжимание белья (запястья), какие-то действия с небольшим наклоном корпуса, стирка вручную например или мытьё головы под краном (спина).
Псориаза в анамнезе нет.
Температура сейчас 36,7, бывает повышается до 37, но не часто, чаще нормальная. Субъективно ощущение повышения температуры - часто, но может ещё приливы догоняют, хотя 5 лет назад хирургический климакс.
На постоянной основе препаратов не принимаю, в периоды сильной боли - нимесил, от головной боли бывает Миг пью (2-3 раза в месяц может). Мазь димексид сейчас на больное колено 3 р.д., со слабым недолгим эффектом.
Утренняя скованность давно и сильная, перебрала 3 матраса и без счёта подушек. Для шеи вроде подобрала подушку, шея и голова от шеи почти перестали болеть. Остальное плохо, матрасы не помогают. Пробуждение всегда пытка, сильно болит спина, в целом всё тянет. Через какое-то время легче. И есть странноватая корреляция с утренней дефекацией, после неё вроде как поменьше тянет спину.
Есть варикоз, средний, если это важно.
Учитывая присутствие таких симптов, врачи рекомендуют пройти дообследования:
-оак+соэ
-оам
-б/х крови ( срб, рф, мочевая кислота, креатинин, мочевина, алт, аст, общий белок, кальций общий)
-АЦЦП
-рентгенографию пояснично-крестцового отдела позвоночника
-мрт пораженного коленного сустава, на рентгенографию только сустав можно оценить, мягкие ткание не покажет, поэтому МРТ сделать.
Пока нет всех обследовании, обычно врачи рекомендуют прием нпвс, если нет аллергии на эти препараты:
- целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки 5 дней, далее по потребности
- нольпаза до еды 1 раза в сутки для защиты желудка
- местно мази на основе нпвс до 3х раза в сутки
- лфк
- не нагружать коленный сустав, носить ортопедические надколенники
С результатами посещения врача травматолога-ортопеда или врача ревматолога для оценки и рекомендации исходя результатов анализа и снимка
Домуллоджон Абдухафизович, спасибо большое! Приём НПВС можно начинать до анализов, или лучше сначала сдать кровь?
Можно принимать , независимо, когда будете сдавать анализы, нпвс для облегчения состояния. На результат анализов не влияет прием нпвс ( анализы соответственно натощак сдавать)
Принятый ответ
Пожалуйста.
Будьте здоровы!😊🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для исключения реаматологического заболевания рекомендовано сдать:
Полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, СОЭ.
Б/х: ревматоидный фактор, мочевая кислота, срб, ацпп.
Далее выполнить УЗИ коленного сустава, где отек.
И по результатам уже смотреть консультацию ревматолога и далее вероятно травматолог.
Здравствуйте!
В подобной ситуации обычно рекомендуют выполнить рентгенографию коленных суставов в 2х проекциях, ОАК+СОЭ+СРБ, б/х крови (креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ, ЩФ, РФ, мочевая кислота); с результатами - очный осмотр терапевта, при необходимости врач направит к ревматологу и назначит дополнительные исследования по показаниям. Также при наличии лишнего веса рекомендуют его нормализацию, т.к. опорные суставы могут болеть, деформироваться на фоне избыточной нагрузки весом.
Здравствуйте !
Вероятнее всего нужно первым делом посетить ревматолога . Именно он занимается системными заболеваниями , которые поражают сразу несколько суставов
Хирургу сможет оценить острое состояние колена , исключить травму, например, разрыв мениска после приседаний, и, возможно, оказать первую помощь, если в суставе скопилась жидкость .
Перед приемом стоит оценить:
- общий анализ крови + с- реактивный белок
- ревматоидный фактор
- АЦЦП
- мочевая кислота
- антиген HLA-B27, чтобы исключить
болезнь Бехтерева или другие спондилоартриты
С большой вероятностью , это проявления одного системного воспалительного заболевания. Острая боль в колене - это , скорее всего , сильное обострение хронического процесса . Боль в разных суставах, утренняя слабость , проблемы с глазами и кишечником - это частые признаки системных проблем
Здравствуйте.
По описанию симптомов и поражению нескольких группы суставов можно предположить о ревматологической патологии. В таких случаях рекомендуется очная консультация именно ревматолога.
Анализы , которые обычно рекомендуют пройти врачи перед посещением профильного специалиста:
-общий анализ крови+ С-реактивный белок
-мочевая кислота
-ревматоидный фактор
-АЦЦП и АНА
После консультации ревматолога по показаниям МРТ коленного сустава