Что вас беспокоит?

Фарингит не проходит даже после приема антибиотиков

Здравствуйте! Мне 26 лет, 4 года назад удалены гланды, был хронический тонзиллит. Потом начались постоянные фарингиты. Лечение мне помогало всегда только тройное (спрей, таблетки от горла и полосканиям). Сейчас сидим на карантине, так как у членов семьи выявлен ковид. Я тоже заболела, но мазок отрицательный. Все началось с горла(полоскала фурациллином, стоматофитом, рассасывала лизобакт, септолете Тотал, пшикала тантум-верде), потом температура 37 и все тело ломало. В итоге в первый же день как только поднялась температура я начала пить азитромицин, горло на фоне таблеток перестало болеть. Пропила я их 5 дней и вчера закончила. Сегодня горло начало болеть с новой силой, воспаление по задней стенке так и осталось и заложенность в грудине, сухое покашливание, щекотит в грудной области изнутри. Что посоветуете?

11 Ноября 2020·Просмотров: 3912·Екатерина, Воскресенск

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото горла. Как дела с желудком? Бывают отрыжка, изжога? Как дышит нос?

Марина, прикрепила, отметила область воспаления, она с двух сторон. С другой стороны тенью заморожена

Ответьте, пожалуйста, на вышенаписанные вопросы.

Марина, извините. Желудок после удаления желчного пузыря перестал болеть(удалили в 2016). Бывает иногда изжога, связано она с определёнными продуктами, которые я просто не ем и все нормально. Насморк все это время, нос не забит, но слизи в нем очень много

Марина, причём слизи много было весь день, а сейчас вообще нос свободно дышит, сухой и ничего нет. Не знаю с чем это связано

Желательно бы вам сдать общий анализ крови хотя бы.
С учетом того, что фарингиты у вас частые, это говорит о том, что есть какой-то разражающий фактор, а сейчас на фоне перенесенной вирусной инфекции он усилил свое действие.
Из перечисленного вами анамнеза у меня есть подозрение на два возможных фактора: это гастроэзофагеальный рефлюкс, то есть заброс содержимого из желудка в пищевод и далее в ротоглотку и персистирующие герпес-вирусы.

На данный момент рекомендации следующие:
1.Щадящая диета (есть меньше сильно соленого, острого, кислого), старайтесь не есть и не пить за 2-3 часа до сна и делать подушку, на которой вы спите выше.
Омез по 1 таблетке 1 раз в день за 30 мин до еды 14 дней.
2.Делайте аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (0,9% физ.раствор, аквалор,аквамарис) 2-3 раза в день, особенно перед сном.
3.Если нет аллергии на растительные препараты можно добавить в терапию Тонзилгон по 2 таблетки 3 раза в день на 10-14 дней.
4.Горло орошать Местамидином 2 раза в день 5 дней и в течение дня пить жидкость почаще, чтобы орошалось горло.

Марина, большое вам спасибо! Анализ сдам, как только закончится карантин

Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте! Сделайте фото горла, пожалуйста. Нужно обязательно чтобы Вам послушал легкие терапевт.

Принятый ответ

Добрый вечер!. Опишите боль в горле:колющая, царапающая давит, больно глотать, больно говорить?
Больной Ковидом живёт с вами? Клинический анализ крови сдавали? Какой у вас пульс?

Елена, пульс 90. Болел муж вирусной пневмонией, через несколько дней у мамы по мазку выявили ковид, живем все вместе. Глотать больно и по бокам чувствуется воспаление. Фарингит у меня всегда именно так протекает, вскакивает воспаление в горле с двух сторон. Фото прикрепила

На фото по задней стенке участок увеличенной лимфоидной ткани. Чаще это реакция организма на вирусную инфекцию.
Как дышится? Какая сейчас температура? Во рту сушит?
Артериальное давление измеряли? Какой у вас день от начала заболевания (симптомов)?

Елена, ой, наверно уже день 10 как горло болит. Потом черёз 2 дня появилась температура 37 и начало ломать кости и я сразу же начала пить антибиотик. Горло болит и редкий кашель, застой в груди какой-то чувствуется, такое бывает от насморка, когда все вниз спускается(я помазала звездочной и одела тёплый шарф). Ещё болит кишечник и, в области желчных протоков 3 день боли сильные(желчный удалён), спасает дротаверин и пребиотик, но это на фоне антибиотиков у меня всегда так.

Елена, давление 99/75, для меня это норма. По пульсоксометру сатурация тоже в норме 97

Учитывая ваши жалобы и прием антибиотиков, вам рекомендуется сделать УЗИ брюшной полости, ФГДС (исключить гастрит и ГЭРБ), сдать биохимический анализ крови: общ.билирубин +фракции, глюкозу, АЛТ, АСТ, ЛДГ, креатинин, мочевину, СРБ.
Клинический анализ крови.
Старайтесь придерживаться максимально щадящий диеты: исключить острое, жареное, алкоголь, кофе, кислое, газировку.
Горло, при отсутствии аллергии на травы, советую вам полоскать Стоматофитом по 7,5 мл на 1/4 стакана воды 3--4 р/день 10 дней.
Рассасывать Имудон по 1 таблетке каждые 2 -3часа до 7 дней.
Наблюдайте за сатурацией и дыханием. При ухудшении состояния (подъем температуры до 38, одышка) нужно будет сделать рентген или КТ легких, исключить пневмонию.

Елена, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
-Рассасывайте Доритрицин 6т в день 7 дней
-Тонзилгон пить 2 драже 5 раз в день 7 дней
-Дезлоратадин 1т 1 раза в день
- Сироп Стодаль 15мл 3-5 раз в сутки

соблюдайте щадящую диету

Татьяна, большое спасибо!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.