Вечерний и утренний навязчивый кашель остаточный после болезни
Прошлую неделю болела орви. Горло болело, пропадал голос, был кашель. Сейчас кашель беспокоит вечерами и утром. Скорее сухой, но капли мокроты выходят. Горло от этого кашля раздирает и оно становится красным. Такого плана была проблема в декабре, после курса антибиотиков прошло, потом через пару недель вернулось и прошло как-то само собой. Но очень вечерами мучает. Приступы, что глубоко вздохнуть не получается, начинаю кашлять. Делали посев из горла, анализ чистый.
Принятый ответ
Здравствуйте, при сухом кашле после орви хорошо помогает сироп левопронт пт 10 мл 3 раза в день до 5 дней. Горло орошайте раствором люголя, рассасывайте лизобакт. Сдайте общий анализ крови если кашель затянется.
Анна, спасибо! Да, скорее всего оно и есть…
Принятый ответ
Здравствуйте. Тяжело вздохнуть или выдохнуть? Нет ли у вас склонности к аллергии?
Татьяна, вдыхать/выдыхать не тяжело. При глубоком вдохе вечером и утром появляется кашель. Ощущение, будто пыль втягиваю и кашель сухой.
Аллергии нет
Возможно у вас ещё сохраняется воспаление в трахее или гортани. Модно провести ингаляции с пульмикортом, по одному саше 2 раза в день 5 дней. 0.5 мг + 2 мл физраствора, дышать через небулайзер.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Терапевт очно смотрел?
Чем лечились?
Екатерина, терапевт нет. Тк было горло, то полоскание Оки. Тантум верде, таблетки рассасывающие. Насморка и температуры не было
Боль, першение в горле сохраняется?
Екатерина, не сказала бы, что першение
Скорее щекочет вечером-ночью
Пейте больше жидкости в течение дня
Исключите раздражающую пищу
Лизобакт по 2 таб 4 р/д 5-7 дней
Можно поделать ингаляции с физ растром по 2 мл 1-2 р/д
После орви кашель может сохраняться некоторое время, но хорошо было бы обратится очно к терапевту, что бы послушала легкие
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего, это после простудного заболеваниЯ. Легочный , так сказать, кашель, беспокоит в утренние, часы. Хорошо помогают от кашля нашатырно-анисовые капли , принимать внутрь. Кармолис принимать внутрь в кипятке и делать ингаляции