Консультация педиатра /

Увеличены лимфоузлы — вопрос №1314758

Добрый вечер! Ребёнок неделю назад переболел ОРВИ. Параллельно мы с мужем болели-температура, болели лимфоузлы и горло. Сейчас у ребёнка опять насморк и увеличены сильно лимфоузлы с обеих сторон на шее. По анализам моноциты 14, соэ 29, тромбоциты 524. В интернете пишут онкология. Врач подозревал мононуклеоз. Я очень переживаю!

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
Увеличение моноцитов и ускорение СОЭ это признаки вирусной инфекции. Клиническая картина соответствует показателям, об онкологии речи нет.
Прикрепите пожалуйста анализы, необходимо оценить все показатели
Клиент
Зульфия, спасибо за быстрый ответ! Прикрепила

Педиатр
Екатерина, да, признаки вирусной инфекции. Также можно предположить присоединение бактериальной инфекции (количество нейтрофилов преобладает над количеством лимфоцитов, в норме до 5 лет должно быть наоборот).
Количество тромбоцитов в норме до 500, показатель повышается при вирусных инфекциях, приходит в норму после выздоровления.
Шейные лимфоузлы визуально увеличены, что , действительно, может быть симптомом мононуклеоза.
Храп во сне не появился?
Клиент
Зульфия, он был пару дней неделю назад. Сейчас носиком дышит шумно
Педиатр
Екатерина, рекомендуется сделать УЗИ органов брюшной полости, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, ЩФ, билирубин), ИФА (igG, igM) на ВЭБ, ЦМВИ.
Пока продолжайте симптоматическую терапию. При высокой температуре можно давать Ибупрофен 10мг/кг или Парацетамол 10-15 мг/кг. Обязательно обильное теплое питье.
Нос промывайте физраствором х3-4 раза в день, при заложенности можно закапывать сосудосуживающий препарат и промывать гипертоническим раствором, например РиноСтоп Аква Форте х3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, спасибо большое!
Педиатр
На здоровье!☘️
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, можете прикрепить анализы? По описанию это вирусная нагрузка. Показатели у детей отличаются от взрослых.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо за быстрый ответ! Анализы прикрепила!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Лимфоузлы это органы иммунной системы, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины. Рекомендую мазь Левомеколь на кожу на проекцию лимфоузлов наносить 4 раза в день курсом 5-7 дней. Это комбинированный препарат для местного применения, оказывает противовоспалительное (дегидратирующее) и противомикробное действие. Легко проникает в глубь тканей без повреждения биологических мембран, стимулирует процессы регенерации. СОЭ - неспецифический показатель воспаления, который повышается постепенно, не резко и также медленно возвращается к норме. Увеличить питьевой режим для элиминации вируса и токсинов.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте.
Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста анализ и фото лимфоузлов.

При вирусной инфекции лимфатические узлы могут увеличиваться это нормальная реакция и не говорит об онкологии.
Клиент
Ангелина, спасибо да быстрый ответ! Фото прикрепила. Горло немного красное опять и насморк снова появился. Выделения из носа густые
Педиатр
Да, по анализу признаки вирусной инфекции, поэтому увеличение лимфоузлов это один из симптомов.
Но по оак идёт сдвиг формулы в сторону нейтрофилов, что является признаком присоединения бактерии.
По клинике нет показаний для антибактериальной терапии на данный момент.
Вероятнее всего организм справится самостоятельно.
Сейчас только симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Можете прикрепить фото анализа и фото горла.
Сейчас горло не болит?
Моноцитоз характерен для вирусной инфекции.
Лимфоузлы увеличиваются как ответная реакция организма на инфекцию. Раз работа лимфоула в том, чтобы фильтровать и обеззараживать, то когда работы много - он увеличивается. Это нормально.
В вашем случае у вас был фарингит и чтобы справиться с этим процессом и оставить эту инфекцию только местно, не допустить обеззараживания всего организма, реактивно начали увеличиваться нейтрофилы. А они вырабатываются в лимфоузлах. Сейчас активного процесса нет. Но регресс не однодневный процесс. Само собой приходит в норму через 3-4 недель.
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
Анализ крови с изменениями, характерными для вирусной инфекции( повышение моноцитов). Тромбоциты также могут увеличиться на фоне перенесенной инфекции. Ускоренная СОЭ- неспецифический признак воспаления.
Лимфатические узлы- орган иммунитета и в норме могут повышаться в ответ на инфекцию; увеличение лимфатических узлов сохраняется длительно после перенесенной инфекции. Важно, что они были безболезненными, не более 1,5 мм в диаметре, кожа над ними неизменна( не горячая, не красная).
Как ребёнок себя чувствует?
Отмечается больше заложенность носа или много отделяемого?
Клиент
Валентина, ребёнок активен. Выделения из носа густые, желтые. Горло вчера было немного красное. Врач на приёме сказала лимфоузлы в диаметре 0,8-1 см, плотные, подвижные. При ощупывании лимфоузлов ребёнок не плачет. Увеличены
они с обеих сторон, с одной стороны сильнее, там же и за ушком небольшой лимфоузел.
Педиатр
Екатерина, температура тела не повышалась? Ребёнок храпит?
Клиент
Валентина, был храп пару дней неделю назад. Чуть больше недели назад температура 37.2-37.5 тоже пару дней. Потом стало лучше, но краснота горла не пропала и насморк появился снова
Педиатр
Екатерина, в анализе крови есть изменения вирусного и незначительные бактериального характера, но по клинике течение вирусной инфекции, поэтому на данный момент лечение симптоматическое- туалет носа, при заложенности носа - сосудосуживающие капли до 5 дней, обильное дробное питье.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо большое!