Затухание сердцебеения

Здравствуйте! Мне 35 лет и мне психиатр поставил диагноз f21. Хотя по моим наблюдениям у меня биполярное. Пью 300мг кветиапина. Начала манифестации 30 лет. И вот последнее время я наблюдаю не очень хороший симптом. Когда я отхожу ко сну, и не выпиваю таблетки, и лежу на кровати например разговариваю или что-то читаю минут 40-60 все ок. Потом я выпиваю таблетки и пытаюсь заснуть. Но когда вхожу в сон я ощущаю как сердце мое как буд-то останавливается и больше не стучит, я резко встаю от испуга и начинаю хвататься за сердце и дышать либо как-то шевелиться чтобы оно застучало. Я понаблюдал за собой и вот сегодня например в состояние полусна и бодрствования от усталости я держал руку на сердце и действительно я ощущал как , оно замедлялось и стучало так слабо, что порой не ощущаешь даже стук, когда прощупываешь грудь или пульс. Т.е как будто оно так замедляется и стуки так слабо выражены, что ты их не прощупываешь. А я очень худой мужчина и вот я сейчас сижу за компьютером и пишу это и если я гляну на грудь я вижу как сердцебиение в районе грудной клетки. Это не каждый день, до этого обычное режим, я выпиваю таблетку, ощущаю как меня рубит, и я отрубаюсь, крепко сплю до утра. Но бывали ночи вот такие, как я описал, но их было немного. Сейчас я пишу сюда, так как такие ночи участились. Что это? Какая-то сердечная патология на фоне приема лекарств? Или это что-то психическое? Короче хочется жить долго и продуктивно, поэтому беспокоюсь и пишу вам. Спасибо

ф21 и грыжи в позвонке
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ощущение остановки сердца может быть частью ночной панической атаки или гипнагогических галлюцинаций, когда мозг в полусне даёт ложные сигналы. Но для начала нужно посетить кардиолога или терапевта. Сделать ЭКг, холтер-мониторинг-суточная запись ЭКГ, чтобы поймать эпизоды замедления пульса.
Если кардиолог не найдёт отклонений, тогда стоит глубже разбирать тревожно-невротический компонент, возможно, нужен дополнительный анксиолитик.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие ощущения могут быть связаны с повышенной тревогой. Но здесь лучше перестраховаться и сходить на очный приём к врачу-кардиологу, сделать ЭКГ. Плюс эти ощущения стоит обсудить со своим врачом-психиатром.

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных ситуациях лучше посетить кардиолога. Обычнот назначаются дополнительные обследования: узи сердца, ЭКГ, холтер, например. Если патология сердца будет исключена, то консультация психиатра для коррекции терапии. Состояние может быть связано с повышенной тревожностью в рамках основного заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте, ваш препарат не токсичен для сердца, но все же при приеме нейролептиков раз в 3-6 мес надо делать ЭКГ . Сейчас надо для начала делать ЭКГ и затем посетить своего психиатра, скорее в его это в рамках тревоги и надо будет корректировать текущую терапию.