Синюшность на кончиках пальцев

Дорого времени суток. Несколько месяцев назад появились синюшности на кончиках пальцев левой руки (мизинец, безымянный, средний). После обхода множества врачей (нейрохирурги,неврологи) решил сам пойти на узи и оказалось что в левой руке нет пульса почти и кровоток нарушен. Обратился к сосудистому хирургу и после ангиографии оказалось что у меня оклюзия подключичной артерии 90%. Врач посоветовал поставить стент и после стентирования кровоток восстановился и появился пульс. Но уже прошло почти 3 недели после стентирования но синюшность на кончиках пальцев не проходит, они холодные, под ногтем среднего пальца немного гноилось, сейчас только синюшность и боли на кончиках пальцев. Пью дузофарм 100 мг 3 раза в день, клопидогрел 75 мг раз в день. Хотелось бы узнать что можно еще предпринять чтобы вылечить пальцы. Сделал узи после стента, кровоток хороший, единственно в локте до кисти немного похуже.

нет
49 лет

Здравствуйте!
Синюшность кончиков пальцев может быть связана с нарушением периферического кровотока по мелким артериям кистей и пальцев.
Как правило, на фоне улучшения притока крови по крупным артериям удается достигнуть улучшения, но иногда это происходит не сразу.
Обычно в таких ситуациях рекомендуется приём дезагрегантов - Кардиомагнил 75 или аналоги, к терапии часто добавляют трентал, Сулодексид.
Обязательно полностью исключить воздействие табачного дыма.
В качестве дополнительного обследования может быть проведено определение транскутанного напряжения кислорода на кистях и пальцах рук.

Здравствуйте! Обычно после восстановления кровотока нужно какое-то время на восстановления микроциркуляции и восстановления цвета кожи, это будет происходить особенно медленно, если вдруг есть курение. Для ускорения процесса восстановления обычно можно использовать препарат сулодексид, применяется он чаще всего по 1 капсуле 2 раза в день 1-2 месяца, если нет противопоказаний по инструкции и только после очного осмотра врача

Барев дзес)), Дмитрий Степанович спасибо за ответ, у меня маленький вопрос остался, курить придется бросить, хотя армянину это трудно)), а вот сулодексид можно принимать с дузофармом?, просто я с донецка, у нас очень большая проблема с врачами чтобы получить конкретный ответ на вопросы)

Принятый ответ

Барев дзес) понимаю, но придется постараться, никотин очень плохо влияет на сосуды. Лучше либо вместо дузрфарма, либо можно после него. Совместно их стараются не применять)

Здравствуйте. Обычно на восстановление требуется определенное время, со временем ситуация должна улучшиться, не факт, что полностью исчезнет синющность, но после операции явно должна быть положительная динамика, нужно продолжать принимать препараты и наблюдать в динамике..