Бешенство после контакта с ежом

Ребенок 2,5 лет помогал бабушке в огороде, там они встретили ежа. По словам бабушки: ребенок потрогал его сзади по иголкам, потом бабушка заметила, что еж странной формы, как будто передавлен посередине и на носике капелька жидкости была, она сразу убрала ребенка от ежа, а ежа прогнала. Нос ежа по словам бабушки ребенок не трогал, и еж ребенка не кусал. На руке у ребенка была маленькая ссадина, не свежая, уже заживающая. Сейчас 4 день после контакта с ежом царапина полностью зажила. Через 3 дня я обнаружила, что еж умер. По словам бабушки ежи часто приходили поесть из кошачьих мисок, не первый год живут на участке. Но я очень переживаю, не мог ли ребенок заразиться бешенством. Кто-то пишет, что от прикосновения к иголкам заразиться нельзя, а кто-то пишет, что можно. Ребенок маленький, мог прикасаться грязными руками и к носу и ко рту. Хотела отнести ежа на анализ, но в городе нет такой лаборатории, а если вести в другой город, то анализ будет проводиться месяц. Подскажите пожалуйста, есть ли риск заражения бешенством, нужно ли ставить прививку? Может проконсультироваться с кем-то очно, к какому врачу обратиться?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . В описанной вами ситуации риска нет от слова совсем. От прикосновения к иголкам ежа бешенством заразиться нельзя .Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , вашему ребёнку ничего не угрожает.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком, если ребёнок привит от столбняка менее 5 лет, тогда риска заражения столбняком нет. Риска заражения бешенством нет, так как не было укусов или оцарапывания ежом, а воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства в данный момент нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанной ситуации риска заражения бешенством нет. Бешенство передается только со слюной больного животного. От прикосновения к иголкам ежа заразиться нельзя.
Не стоит переживать по данному вопросу.
Если хотите проконсультироваться очно, то обратитесь в трампункт и расскажите ситуацию.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Опасность представляет именно укус или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной/кожей/слизистыми, если животное наносит царапины. Только в этом случае показана экстренная вакцинация.
По описанию ситуации кроме касаний к иглам ежа больше ничего не было. При таком контакте вирус бешенства не передается, на иглах нет вируса, он только в слюне и в мозге.
Риска заражения бешенством в описанной ситуации не было, не переживайте, вакцинация не требуется.