Консультация инфекциониста /

Прививка от бешенства — вопрос №1478544

Собаке сделали прививку от бешенства 13.07.2023 препарат биокан, в инструкции написано что иммунный ответ возникает только через 14-21 день,а вчера этот пёс меня укусил, нужно ли мне делать профилактическую прививку от бешенства?

Возраст: 37

Терапевт
Здравствуйте, биография животного вам известна? Если это первая прививка, которая делается в 3 месяца и не было контактов с другими животными, то заражение маловероятно. Но я бы все равно обратился для введения антирабической вакцины.
Клиент
Даниил, пёс домашний,с ним гуляет племмяник,не знаю были ли контакты с другими животными ведь собаку отпускают побегать,псу 3 года , предпоследняя прививка была в апреле 2022 года,волнуюсь ведь промежуток между предпоследней и последней прививкой больше года,а последняя была 13 .07.2023 не понятно работает ли уже вакцина ведь прошло мало времени с 13 числа.

Врач УЗД, Инфекционист
Андрей, здравствуйте! Пёс ранее прививался?
Если не было контактов с дикими животными у собаки, ситуация по бешенству в Вашем городе благополучная, то можно ограничиться наблюдением за животным в течение 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, ранее прививался два раза ,собаке три года, предпоследняя прививка была апреле 2022 года, не знаю были ли контакты с другими собаками так как гуляет с собакой племмяник
Врач УЗД, Инфекционист
Если это не первая доза, то иммунитет формируется гораздо быстрее, уже за несколько дней. Уточните ситуацию по бешенству в Вашем регионе на местной станции по борьбе с болезнями животных. Если всё благополучно, пёс ведёт себя обычно, то можно ограничиться наблюдением за животным в течение 10 дней.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, да нужно обратиться в травмпункт и установить наблюдение за собакой 10 дней, если все будет хорошо с ней по истечению карантина, то вакцинацию досрочно прекратите
Принятый ответ
Клиент
Ирина, пёс домашний,с ним гуляет племмяник,не знаю были ли контакты с другими животными ведь собаку отпускают побегать,псу 3 года , предпоследняя прививка была в апреле 2022 года,волнуюсь ведь промежуток между предпоследней и последней прививкой больше года,а последняя была 13 .07.2023 не понятно работает ли уже вакцина ведь прошло мало времени с 13 числа.
Инфекционист, Гепатолог
В таком случае можно только наблюдать за животным 10 дней
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо начать сделать вакцинацию от столбняка( если не делали вакцину от столбняка в течении 10 лет) и вакцинацию от бешенства. Параллельно наблюдаем за собакой в течении 10 дней, если останется живой , то вакцинацию можно прекратить
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не нужно, просто наблюдайте за собакой до 10 дней, если будет жить причин для волнения нет
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации никакого для вас риска нет. Прививки делать не надо.