Ферритин 13, витамин д 21,5

Мне 37 лет, с 2022г тревожное расстройство, в этот раз в мае-июне из-за стресса было обострение сопровождающее сильным тревожным состояниям. Так же были головокружения, слабость, (в июне сильнее обычного выпадали волосы) похудела с 48,8 до 45,5. Питаюсь плохо, но сейчас работаю над этим с психологом. Решила сдать анализы, по ним низкий ферритин 13, витамин д 21,5. Сходила к терапевту, она сказала ничего принимать не нужно, показатели почти в норме, у меня молодой сами придут в норму. Сказала максимум наблюдать в динамике (пересдать через 2- 3 недели) Насколько такие рекомендации верны?

Гастрит, пищевая аллергия
37 лет

Здравствуйте. Жалобы скорее всего связаны с дефицитами.
Уровень витамина Д характерен для его недостаточности, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 1мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.

Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью или тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.

Здравствуйте, по результатам лабораторных исследований есть снижение уровня ферритина это депо железа, в идеале он должен соответствовать весу, и есть снижение уровня витамина д он должен быть не менее 30, в таких случаях обычно рекомендуется препораты железа ( легоусваемое железо Солгар 1т 1/д 2 месяца ) , и витамина д ( Аква де Трим по 14 кап 3-4 недели , потом поддерживающие дозы по 4-5 кап постоянно).

Здравствуйте

По результатам анализам витамин д ниже нормы . В таких случаях , как правило, можно предположить недостаточность витамина Д . В таких случаях рекомендован прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 1 мес , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )
Ферритин низкий, в таких случаях рекомендуется тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей

Принятый ответ

Здравствуйте

Нет. Показатели снижены и обычно самостоятельно в норму не приходят

При снижении витамина Д рекомендуют восполнить его по одному из вариантов: 1). 8000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)

Ферритин низкий. Норма его минимум 45.
Рекомендуют к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
+ консультация гинеколога и гастроэнтеролога для поиска причины железодефицита

Головокружение и слабость могут быть следствием дефицитных состояний

Здравствуйте.
Данные показатели не могут самостоятельно придти к норме, необходимо восполнить данные дефициты, данные показатели играют важную роль в общем состоянии организма.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 45.

Жалобы вероятнее всего связаны с недостатком железа и витамина д3 в организме.