Всплывающее пятно на глазу после лазерной операции на сетчатке
Добрый день! Восемь дней назад была произведена лазерная коагуляция в связи с кровоизлиянием, произошедшем из-за разрыва и небольшого отслоения сетчатки. Сейчас начинает всплывать в поле зрения темное пятно с зелёной окантовкой. Что делать, приём врача только через четыре дня. Спасибо за ответы.
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с вашим вопросом и жалобами. Такое довольно часто бывает, после данной операции. Переживать сейчас не стоит. Сейчас протекает послеоперационный период. И эти симптомы, могут быть следствием его. Скажите пожалуйста, где именно возникает данное пятно? Сверху, снизу ,справа , слева?
Павел Сергеевич, пятно снизу от переносицы медленно выплывае в зону зрения. Края пятна прозрачно-зеленые. Пятно не движется
Это пятно появилось сколько дней назад?
Павел Сергеевич, пятно появилось 12 июля
Когда будете у доктора на приёме, пусть вам сделают узи глаза и ОКТ сетчатки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, данные последнего осмотра офтальмолога к вопросу. Уточните, пожалуйста, пятно именно сейчас началось появляться, сразу после оперативного лечения не было ничего?
Александра Евгеньевна, пятно появилось через несколько дней после операции. Точнее семь дней. Сначала появлялось и пряталось, сейчас постоянно присутствует
Тогда лучше пораньше на повторный прием обратиться. Для осмотра глазного дна. Возможно гемофтальм.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста, в каком месте на сетчатке был разрыв?
В каком месте видите пятно с зелёной окантовкой?
Оно смещается или статично?
Какие то капли назначены после процедуры?
Вера Анатольевна, пятно снизу от переносицы наплывает в зону зрения, пятно статичное
Вера Анатольевна, разрыв сетчатки на периферии на 12 часов
Поняла вас
Такая симптоматика может быть при частичном кровоизлиянии в стекловидное тело-гемофтальме
В таком случае рекомендуется сделать узи глазных яблок и посетить своего лечащего врача в ближайшие дни
Принятый ответ
Добрый день Анатолий .
Так проявляется частичный гемофтальм.
Зачастую приходится интравитриально вводить гемазу для рассасывания крови .
Информативно сделать УЗИ глазных яблок определить объем кровоизлияния и обсудить с доктором необходимость инъекции .
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Похоже, у вас произошел частичный гемофтальм(кровоизлияние в стекловидное тело).
В таких случаях рекомендуют сделать УЗИ глазного яблока, поможет определить объем крови и оценить ситуацию.
Обычно рекомендуют капать капли Эмоксипин/Виксипин 3 раза в день 2 месяц.
Не откладывайте визит к врачу – чем раньше начать наблюдение, тем лучше прогноз.
Желаю вам скорейшего восстановления! Если остались вопросы – обращайтесь.