Покраснение возле соска
Добрый день утром появилось небольшое красное пятно возле соска , как будто вокруг волосяного фолликула, сейчас стало больше и жжет. Что это такое и как лечить. 5 дней назад делала узи молочных желез , оно без патологических особенностей. Ничего подозрительного. Родила полгода назад , после родов приняла достинекс , грудью не кормлю. И второй вопрос , там на фото есть коричневая точечка , она появилась во время беременности , гинеколог сказала ничего страшного пройдет , но она так и не прошла. Не беспокоит , просто визуально она есть , что это
Здравствуйте! Похоже на восланенный волосянной фолликул, рекомендуется прикладывать мазь Левомеколь- 5 дней, данный препарат оказывает местное антибактериальное действие.
По поводу коричневой точки, это родинка, во время беременности образовалась за счет изменения гормонального фона, ничего страшного нет, просто наблюдаем.
Дарья Константиновна, еще такой вопрос , пошла на узи потому что болела левая грудь , но узист вообще ничего не нашла. Может ли это быть мастопатия или ее бы было видно
Мастопатия, это патологическое разрастание тканей и образованием узлов, уплотнений или кист, по узи это очень хорошо видно. Болезненность груди во вторую фазу цикла присутствует? Или всегда?
Если болезненность присутствует во вторую фазу,это симптомы пмс, так как идёт подъем гормонов, в таких случаях рекомедуется гель прожестожель 1 раз в день га область кожи молочных желез с 16-25 день цикла, 3 месяца.
Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями, визуально по фото воспаление волосяного фолликула, это не опасно, попробуйте обрабатывать водным раствором хлоргексидина или другим антисептическим раствором. Постепенно все само должно пройти.
По поводу точки - по фото внутридермальный невус, не опасный.
Здравствуйте.
По Фото Дана образованием больше напоминает фолликулит-воспаление волосяного фолликула. Местно можно применять мазь банеоцин 2 3 раза в день на область образования, быстро снимет воспалительный процесс.
Коричневая точечка это скорее всего родинка, нестрашного ничего нет. Для уточнения стоит выполнить дерматоскопию-консультация дерматолога.
Ольга Анатольевна, а вот то что этот фоликул жжет это норма ?
Ольга Анатольевна, еще такой вопрос , пошла на узи потому что болела левая грудь , но узист вообще ничего не нашла. Может ли это быть мастопатия или ее бы было видно
Жжение возможно на фоне воспаления.
Скажите, какая фаза цикла была на момент проведения узи? Часто бывает что проявление пмс проявляется тяжестью в молочных железах из-за резкого скачка ЛГ и прогестерона, важно разграничить патологию и гормональные качели.
Ольга Анатольевна, это получается 20 дней с первого дня месячных или 22 точно не помню
Данный дискомфорт связан с пмс.
Скажите это впервые или ранее тоже отмечались данные симптомы?
Ольга Анатольевна, раньше были только за неделю до месячных и две груди , а теперь только одна почему-то болит
Принятый ответ
Постарайтесь начать прием Мастодинон по 1 т 2 раза в день 2-3 мес, работает в отношении пмс, надрубаете молочной железы при гормональных перестройках.
Через 3 мес повторить узи молочных желез.
Добрый день!
По фото можно предположить воспалительный элемент, возможно связанный с волосяным фолликулом; в аналогичных случаях возможно применение мази офломелид. Если улучшения не будет- очная консультация хирурга.
Касаемо невуса- ничего подозрительного, образовался на фоне гормональной перестройки во время беременности, лечения не требует, наблюдение.