Воспаление железы Монтгомери/волосяного фоликула

Здравствуйте! Сегодня на ареоле воспалилась железа Монтгомери, ну или просто волосяной фолликул (волосок оттуда растет). Очевидных повреждений не было, если только случайно что-то задела, не давила ничего. Дергающей боли нет, ощущается как разражение, воспаление. Попасть на очный прием сейчас не могу к хирургу или гинекологу. Подскажите, пожалуйста, что делать с данной проблемой.

Нет
33 года
3 Июля ·Просмотров: 72·Надежда

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда! Визуально по фотографии данные за закупорку сальной железы. В таких случаях рекомедуется компресс с мазью левомеколь на марлевом или ватном диске 1-2 раза в день в течение 5-7 дней. Образования старайтесь самостоятельно не давить,оно должно вскрыться самостоятельно. Так же рекомендуется обработка хлоргексидином 3-5 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо! Поняла!

Была рада вам помочь!

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте. Вероятнее всего, диагноз, который Вы поставили себе правильный. , что подтверждается фотографией. Правильная тактика. К врачу особой надобности и нет. Сейчас левомеколь 2-3 дня, а затем антисептик под повязку. Желаю здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо! Поняла)

Принятый ответ

Добрый день, Надежда.

По фото больше похоже на воспаление железы или волосяного фолликула. Сейчас признаков большого гнойника я не вижу, поэтому повода для сильного беспокойства нет

В похожих случаях рекомендуется 2-3 раза в день обрабатывать это место раствором Хлоргексидина 0,05%, затем наносить мазь Банеоцин или Мупироцин тонким слоем 2 раза в день в течение 5-7 дней.

Не выдавливать или прокалывать воспаление это может усилить воспаление.
Желательно носить свободное хлопковое белье чтобы не было трения

Если за 2-3 дня покраснение и болезненность начнут уменьшаться, значит воспаление проходит.
Если шишка станет больше, появится гной тогда нужно как можно скорее показаться хирургу, так как может понадобиться небольшое вскрытие очага

Сейчас ситуация выглядит спокойной и в большинстве случаев такое воспаление проходит без последствий за 5-10 дней.

Желаю Вам скорейшего выздоровления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо большое! Рекомендации поняла

Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам обьясню и подскажу.

Принятый ответ

Здравствуйте , Надежда !
С причиной проблемы я с Вами согласен , это фолликулит !
Судя по Вашему описанию и по фото убедительных данных за нагноение , а значит и за вскрытие в экстренном порядке , - нет !

На очный прием сейчас не могу к хирургу или
гинекологу ?
Конечно же к хирургу , т.к. молочная железа не является половым органом. Она относится к железам внешней секреции, а не к репродуктивной системе.
И проблемный участок у Вас не затрагивает железу, она в пределах толщи кожи железы и не более того !
Что должно настораживать , стать поводом для экстренного обращения ?
Это :
- НАРАСТАНИЕ БОЛИ , ЕЁ ПУЛЬСИРУЮЩИЙ ХАРАКТЕР ;
- НАРАСТАНИЕ ОТЁКА И КРАСНОТЫ И ПОЯВЛЕНИЕ ОЧАГА РАЗМЯГЧЕНИЯ НА ОБЩЕМ ФОНЕ УПЛОТНЕНИЯ ;
- ВОЗМОЖНОЕ НЕБОЛЬШОЕ ПОВЫШЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА (это не обязательно !) !
Пока нет этой симптоматики , то рекомендуется нанесение мази ЛЕВОМЕКОЛЬ на само уплотнение и в радиусе 1,5 - 2 см от него по всему периметру и поверх мази повязку "КОСМОПОР Е ".
Перевязки рекомендуется 2 раза в день !
Это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
Она не критичная прогноз хороший в любом случае !
Здоровья Вам и удачи !
Если остались вопросы , то напишите и я обязательно отвечу !

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомился с Вашим анамнезом

По фото можно предположить небольшой инфильтрат в описанной области без признаков нагноения

✅В подобной ситуации рекомендовано это место не греть и не давить
Место отрабатывать раствором водного хлоргексидина , затем наносить мазь фуцидин 2-3 раза в сутки 2 недели
Нимесил по 1 порошку 2 раза в сутки после еды 3-5 дней с обезболивающим и противовоспалительным эффектом

Если увеличивается отёк и покраснение, повышается температура или усиливается боль - рекомендуется очный осмотр хирурга в срочном порядке

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺