Покраснело лицо
Здравствуйте, на лице появилось небольшое воспоминание, решила его помазать «Такропик», и высыпание ооочень быстро прошло! И я подумала, почему бы мне им не намазать лицо, так как кожа сама по себе немного суховата. И я намазала, началось покалывание и пощипывание. Мазала много раз, думала, это просто реакция кожи, но потом прочитала о побочных эффектах. В итоге лицо стало жутко красным, горит, жутко чешется, вся кожа стягивается. Мазала достаточно много и толстым слоем. Чем можно снять воспаление?
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте. У протопика после нанесения есть ощущение покалывания и тд , первые 2-3 дня при ежедневном использовании, поэтому его нужно хранить в холодильнике . Вам сейчас необходимо хорошо умыться простой водой и наносить эмоленты липобейз крем, бепантен 2-3 р в день
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данные препарат допускается для использования на лицо.
Но просто при сухости кожи его не наносят.
Он может давать покраснение, кожа должна привыкнуть к нему.
В таких случаях рекомендуется приём Антигистаминных.
Наружно бальзам цикопласт В5 длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Такролимус не предназначен для нанесения на всю кожу лица толстым слоем – он вызывает сильное раздражение при неправильном применении.
Отмените использование Такропика.
Наружно,для снятия воспаления: Холодные компрессы с ромашкой/черным чаем (5 мин 3-4 раза/день).
Пантенол-спрей или Бепантен мазь (каждые 2-3 часа).
Умывание только мицеллярной водой Bioderma Sensibio
Увлажнение Cicaplast Baume B5 2 раза/день.
При сильном зуде: Цетрин 1 таб./день (до 5 дней).
Фенистил-гель точечно.
Запрещено: Горячая вода, косметика, активные средства.Расчесывание кожи.
Такропик в будущем – только точечно тонким слоем.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, у этого препарата есть побочные эффекты в виде жжения. Обычно это связано с нарушенным эпидермальным барьером кожи и зачастую чувство жжения возникает у взрослых людей, нежели чем у детей.
Для успокоения кожи можно использовать ЦИКа средства,например крем Биодерма Цикабио восстанавливающий или крем а-дерма дермалибур цика 3-4 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях при сухости просто,его не используют
Вообще его отменить лучше учитывая такое симптомы
Для восстановления кожи используют например бальзам цикапласт б5 в течение дня
Умываться только мин водой
Обязательно спф
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления реакции на такропик, как контактный дерматит.
В норме может быть реакция, но если аы наносили толстым слоем, реакция выше.
При данном состоянии рекомендуется
Крем La Roche-Posay Толерана иои Eucerin ultra sensetuv несколько раз в день до полного разрешения покраснений и оставить до 3х месяцев.
Крем Биодерма Сенсибио гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Обязательно избегать сейчас активный пик солнца или использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце, например, Биодерма Фотодерм AR крем солнцезащитный SPF50+.
Такропик лучше оставить 3 р неделю на месяц, чтобы не было обострения вечером, наносить охлажденный, хранить в холодильнике, тонким слоем или точечно, хоатично.