Консультация инфекциониста /

Контакт с белкой — вопрос №1567899

Сегодня кормила белку в городском парке. Старалась давать орехи так, чтобы не контактировать, но один раз она всё-таки коснулась кожи губами и задела коготком. То есть если слюна и попала, то в минимальном количестве.
В месте возможного ослюнения ран, царапин и других видимых повреждений кожи нет. На пальцах бывают заусенцы, но их белка не касалась (ладонь была повернута вверх). На месте, которое белка задела коготком кожа целая. Специально несколько раз надавила на подушечку пальца, чтобы убедиться, что крови нет. Сразу протерла палец антибактериальной неспиртовой салфеткой. Потом ещё несколько раз протирала руки. Дома тщательно вымыла с мылом.

Сама белка брала орешек, бежала его закапывать, потом прибегала за следующим. Текущих слюней, пены на мордочке нет. Агрессии не проявляла. К людям без еды довольно равнодушна: бегает по своим делам, подходит только за едой. Не ластится и не нападает.

Вопросы:
1. Есть ли основания для прививки? Или в любом случае лучше перебдеть и лично сходить ко врачу, а дальше по рекомендации? 2. К какому специалисту обратиться?
3. Убивает ли мыло вирус? Я терла глаза только что вымытыми с мылом руками.
4. Как обезопасить близких, проживающих вместе со мной?

Возраст: 31

Хронические болезни: Эпилепсия, гастрит, панкреатит

Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
1) Ослюнение даже неповрежденных кожных покровов или оцарапывание с повреждением поверхностных слоев кожи это показание для проведения экстренной профилактики бешенства.
Лучше для оценка риска заражения обратиться очно в травмпункт к хирургу (они замещают рабиологов).
2) Мыло инактивирует вирус бешенства.
3) Опасности для Ваших родных нет никакой.
Клиент
Инна Сергеевна, то есть если в быту у моих близких произойдёт контакт с моей слюной или кровью, они в безопасности?

Инфекционист, Гепатолог
Да, все верно.
Клиент
Инна Сергеевна, ещё один вопрос: нужно ли обрабатывать вещи, до которых я дотрагивалась до того, как помыла руки, но уже протерла антибактериальными салфетками? И как быть с самой пачкой салфеток - она так и лежит в сумке? Надо ли обработать ее и содержимое сумки?
Понимаю, вопрос звучит абсурдно, но мне лучше узнать всё сразу
Инфекционист, Гепатолог
Специальная обработка не требуется, ни вещи ни пачка салфеток никакой опасности в плане бешенства не представляет. Вирус в окружающей среде нестойкий, опасен только прямой контакт человека с животным (когда слюна из пасти контактирует с кожей или слизистыми).
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте. К сожалению, вам показана вакцинация от бешенства и от столбняка( если вы не вакцинировались от столбняка в течении 10 лет). Мыло обеззараживает рану. Для ваших родных и близких вы не опасны в плане бешенства, не переживайте
Клиент
Алексей Александрович, а от столбняка как быстро надо привиться? Несколько лет назад нам по месту работы делали прививки, но не помню, делала ли я тогда противостолбнячную. Узнать смогу в лучшем случае завтра
Инфекционист
У вас 20 дней, можно сделать АС или АДСМ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо!
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Раз не было повреждения кожи прививки не требуется.
К травматолологу в травме, он владеет ситуацией на месте.
Убивает.
Им ничего не требуется
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо!