Консультация дерматолога /

Сильный ночной зуд по всему телу — вопрос №1291796

Здравствуйте! Более трех месяцев (особенно последний месяц) как беспокоит зуд, в основном ночное время, зуд усиливается при принятии горячего душа или после выпитого 2/3 бокала вина. Консультировался уже у 3 дерматолога, которые назначали разные препараты + кремы, но они особо не помогли. Сдал разные анализы (соскоб на чесотку отрицательный, да и никаких следов на коже), по рекомендации дерматологов, говорят по анализам все нормально. Низкий показатель железо и ферритина (5/6 мл), принимаю препарат для поднятия железо. Из хронический заболевании саркоидоз легких 2 ст., все дерматологи сказали, что это с саркоидозом не связано, так как нету высыпании обычно то, что бывает при саркоидозе кожи. Не знаю к кому обратиться и что делать, может нужно доп анализы еще какие то сдать, чтоб понять с чем связан этот зуд. Надеюсь кто то хоть здесь поможет, спасибо.

Возраст: 36

Хронические болезни: Саркоидоз легких 2 ст (более 14 лет уже)

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, высыпаний нет? Имеется ли сухость кожи ?
Принятый ответ
Клиент
Елена, высыпаний на теле нету, есть только раздражение от зуда и царапины, если зуд начинается на руках, то может появиться маленькая точка прыща, лопнув выходит вода. сухость есть чуть.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Стрессы есть постоянные ?
Клиент
Елена, Нет, нету.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Владимир
Фото приложите высыпаний
Зуд совпал с приемом железа?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, зуд начался раньше, приехал в Грузию и через 20 дней начался.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Так вы на нервах возможно
Начните пить Атаракс по 25 мг в день в течение месяца
Подключите физ нагрузку
Полноценный сон
Исключить алкоголь, сладкое, молочные продукты, кроме кефира и белый хлеб
Наружно: циндол болтушка 2 раза в день 5-7 дней
Любая болтушка с цинком
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Владимир.
Если анализы в норме, такие как
Биохимический расширенный анализ крови, общий анализ крови, IgE общий, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, описторхоз. Кал на яйца глист и простейшие, срб рф, мочевая кислота.
То, зуд неясной этиологии.
Рекомендую по лечению :
Внутрь Атаракс 25мг 1 р в день на 3мес.
Наружное лечение :
Лосьон Неотанин 2 р в день длительно.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием, желательно жидким.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём сладкого, цитрусы, орехи, мед, грибы, рыбу, яйцо, чтобы снизить нагрузку на организм облигатных аллергенов до полного разрешения симптомов.
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Какие участки больше чешутся?
В вечернее и ночное время может проявляться неврогенный зуд, вы сейчас нервничаете?
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Занимаюсь кожным зудом более 10 лет.

Нужно понять, есть аллергия или нет.
На первом этапе нужно сдать общий IgE и эозинофильный катионный белок, триптаза. Также нужны свежая биохимия, антистрептолизин, IgG Helicobacter pylori

Если общий IgE повышен, нужно на втором этапе разложить его на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.

С результатами анализов возвращайтесь для расшифровки - будем разбираться дальше
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, Сдавал общий IgE, но не повышен.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Общий анализ крови+СОЭ+С-реактивный белок, биохимия, Д-димер, антистрептолизин, дыхательный уреазный тест на Хеликобактер
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Принимаете ещё какие-то препараты? Сдавали ОАК?