Ребёнок мучается пока его не вырвет
Здравствуйте. Я мама 3го ребёнка, казалось бы на опыте, но сейчас не знаю, что и делать. Ребенку 3 недели и все 3 недели с самого родильного зала мы мучаемся со срыгиваниями. После первого прикладывания к груди (роды естественные) дочь стала сильно капризничать, пожимать ножки мне показалось это уже подозрительным, все 2 часа она капризничала. Далее во время каждого кормления ребёнок какал пенообразно до 2 недель начали принимать бак-сет, стул стал раз в день. Суть в том, что после каждого кормления ребенрк плачет, скручивается, мучается пока её не вырвет именно вырвет, обычное срыгивание не помогает. Я ношу её столбиком хоть час, отрыжки делает и срыгивает, но ни раз и ни два, а может и 5 раз срыгнуть.. В общем и день и ночь она либо плачет, либо крехтит и ерзает на руках. Ношу в позе" тигр на ветке" и столбиком так засыпает, а ложу сращу крехтит и ноги подгибает.. Ни с одним ребенком такого не было все на гв, что такое колики знаю, но не так же.. В роддоме сказали это начались колики, но неужели с первых минут жизни? Эспумизан даю перед кормлением.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обильные срыгивания, похожие на рвоту, являются красным флагом, симптомом, которые требует обязательного наблюдения.
В таком случае необходимо сделать узи желудка, чтобы исключить хирургическую патологию - пилоростеноз / пилороспазм. (Именно узи желудка, на общем узи брюшной полости его не смотрят)
Как малыш набирает вес, мочится регулярно?
Алина Александровна, срвгивания действительно очень частые не совсем обильные, но успокаивается только когда очень сильно срыгнет, бывает и через нос..
Алина Александровна, вес набираем хорошо, специально купила весы. Родились 3960, выписались 3720,сейчас 3 недели 4620,мочится хорошо, часто и не по маленьку, контролирую тк памперсы редко надеваю
Это отлично, признаки хорошие, но чтобы понимать дальнейшую тактику, обязательно сначала сделайте узи желудка
Принятый ответ
Здравствуйте
Если срыгивания после каждого кормления более 2 столовых ложек, фонтаном - в этом случае надо показать ребенка очно педиатру, если будет нужно, то педиатр направит к хирургу для исключения пилоростеноза
Колики
Татьяна Андреевна, скажите, пожалуйста, что это за заболевание?
Это сужение пилорического отдела желудка, из за этого происходят срыгивания после каждого кормления в большом объеме, чаще всего фонтаном
Потому что через узкую часть пилорического отдела грудное молоко/смесь не проходит дальше
Татьяна Андреевна, вчера ребёнок не какал совсем, утром она так же мучалась срыгивала часов с 17.00 и до самого утра она кушала, делала отрыжку и спала (срыгиваний не было) часов с 4 утра начала снова ерзать долго капризничала и примерно в 8 утра начались обильные срыгивания чистым и свернутым молоком раз 5 в объёме примерно по 2-3 ст ложки каждый раз ,далее ребёнок подуспокоился, но не какала ещё. Это похоже на пилороспазм?
Для пилоростеноза характерно срыгивания после каждого кормления фонтаном в объеме съеденной порции
Возможно срыгивания происходят из за того, что ребенок тужится
Но исключать пилоростеноз нужно все равно
Возможно это пилороспазм
Принятый ответ
Здравствуйте
При таких обильных срыгиваниях рекомендуют исключить аллергию на белок коровьего молока и пилороспазм, пилоростеноз
Витаких случаях рекомендуют сделать узи желудка
И лн и абкм ставят на основании жалоб и подтверждается если есть положительная динамика через 3 недели
Абкм это симптомокомплекс
То есть это и срыгивания обильные и малая прибавка веса и высыпания и прожилки крови в кале многократные
Если только жидкий стул, который полностью впитывается в памперс и малая прибавка веса то вероятнее всего это лактазная недлззггостаточность
Алиса Сергеевна, прибавка в весе хорошая, стул был пенистый жёлтый, стал просто жидкий жёлтый
Нет прожилок крови? В таких случаях рекомендуют сделать узи желудка
И если подтвердится, В таких случаях рекомендуют подключить антирефлюксную смесь и посмотреть на реакцию (нитрилак антирефлюкс)
Вводим постепенно до половины того, что сейчас выпивает и наблюдаем
Если срыгивания будут продолжаться, увеличиваем антирефлюкс до маусимума( давать только смесь антирефлюкс)
Если срыгивания уменьшаться, рекомендуют давать в течении 1 мес данный обьем
Затем начинаем уменьшать обьем и полностью убираем к1 году
Алиса Сергеевна, нет, прожилок крови не замечала
Вероятнее всего пилороспазм по описанию
Алиса Сергеевна, скажите, чем он опасен, чем лечится? Это является врождённый заболеванием?
В таких случаях рекомендуют подключить антирефлюксную смесь и посмотреть на реакцию (нитрилак антирефлюкс)
Данное состояние не опасное если вовремя перейти на лечебную смесь
Алиса Сергеевна, спасибо большое 🙏
Здоровья вам и вашему малышу🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая клинику именно рвоты и облегчения после рекомендуют проведение именно УЗИ желудка с целью исключения рефлюкса и хирургической патологии, такой как пилороспазм/пилоростеноз.
Обычное УЗИ ОБП не подходит, т.к. необходимо смотреть прицельно желудок.
Виктория Вячеславовна, вчера ребёнок не какал совсем, утром она так же мучалась срыгивала часов с 17.00 и до самого утра она кушала, делала отрыжку и спала (срыгиваний не было) часов с 4 утра начала снова ерзать долго капризничала и примерно в 8 утра начались обильные срыгивания чистым и свернутым молоком раз 5 в объёме примерно по 2-3 ст ложки каждый раз ,далее ребёнок подуспокоился, но не какала ещё. Это похоже на пилороспазм?
Здравствуйте, в целом сама ситуация частых срыгиваний очень характерна для пилостеноза/спазма, либо рефлюкса.
Поэтому в таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ желудка, чтобы понимать, почему возникает такая проблема.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Подскажите, пожалуйста, эпизод рвоты, который вы описываете происходит после каждого кормления?
Срыгивания обильные( больше половины съеденной пищи)?
Срыгивания, как правило, либо стекает по щечки, не распространяюсь далеко, эпизод рвоты -это когда струя рвотных масс достигает метра и более. Как это проявляется в Вашем случаи?
Такое поведение было с роддома или появилось со всем недавно?
Дарья Вячеславовна, здравствуйте. После каждого кормления ребёнок делает несколько отрыжек в положении столбиком, далее начинает сильно крутиться, пожимать ножки, тужиться (вся бордовая), иногда плакать резко и сильно, чаще крихтит. Срыгивает по разному, допустим первый раз по щечке, следом может спрыгнуть и все взглотнуть аж задыхаюсь (если с соской), в эти моменты обычно перед тем как сгырнуть она ерзает лицом ища грудь. Следом может спрыгнуть более обильно не фантаном, конечно, но и не по щечке, бывает свернутым молоком, бывало действительно похоже на резкую рвоту довольно обильно и резко но все же не на метр. Суть в том, что срыгивания проясходчт не как в основном у детей 1-2 раза после кормления, а 5-8 раз и все это с мучениями. Во время сна так же крехтит, что аж из пелёнки вылазит и срыгивает, но чаще сразу сглатывает. Я не могу сказать больше половины съеденной еды или нет, я не вижу объем сколько она высасывает из груди, но если судить по количеству срыгиваемого, то да, думаю половина или больше.
Дарья Вячеславовна, это началось с родильного зала, после рождения она маленько поплакала и лежала спокойно, далее положили ко мне, я приложила её к груди, она хорошо поела и начался плач, поджимание ножек и тд. В роддоме сказали, что это колики, но разве сразу они бывают? Грудь сосёт хорошо, не отказывается, а наоборот только ищет постоянно. Кормлю по требованию, но потом думала передает, кормила по времени и ничего не изменилось
Дарья Вячеславовна, кстати, пару раз замечала жёлтые вкрапления во все я срыгивания
Я вас поняла.
1. По описанным жалобам нельзя исключить, период младенческой дисхезии. Может быть напряжения, крик, покраснения лица,поджимания ножек к животе- перед актом дефекации или перед выходом газов, либо малыш может прекратить все свои усилия без всяких результатов. .Длится это состояние обычно 10 -30 минут Это младенческая дисхезия, она проходит самостоятельно.
Данное состояние обычно проявляется на 1-2 месяце жизни чаще всего проходит к 5-6 месяцам ( но может быть до 9).
Если малыш между эпизодами ведет себя как обычно, хорошо кушает и набирает вес, стул не черный, не белый и без прожилок крови- значит с малышом все в порядке
2. Период коликов "фиолетового плача" проявляется, как долгий непрекращающейся плач новорожденного. Плач может нарастать с каждым днем, как правило, пик приходится на 2 месяц жизни и дальше постепенно идет на спад. Данный плач без видимых причин, может длиться несколько часов в день и чаще всего во второй половине дня. Описанные Вами симптомы не похожи на проявление коликов.
3.Срыгивания в норме могут быть у деток, чаще всего из- за незрелости сфинктеров между пищеводом и желудкам, данный сфинктер созревает к 5-6 месяцам.
Еще одна из причин срыгиваний у аппетитных деток на грудном вскармливании- это переедание, но вы исключили данный факт.
В 1 месяц планово Вам должны будут сделать УЗИ органов брюшной полости, если с каждым днем количество срыгиваний увеличивается, рекомендуется не ждать 1 месяца, а выполнить УЗИ как можно быстрее .
То мы исключи ли самое главное- пилоростеноз.
Если малыш часто срыгивает, но при этом хорошо набирает в весе, достаточно писает и имеет регулярный стул- это вариант нормы.
Красные флаги,если это появится, обязательно обращаемся на это внимания:
🚩 потеря веса
🚩резкое снижение наполненности подгузника
🚩срыгивания составляют половину съеденного объема
🚩кровь в рвоте
Повторюсь, то что по описанию симптомов рвоты, УЗИ желательно выполнить в ближайшее время.