Консультация педиатра /

Ребенок 2,5 месяца,понос,срыгивания,одно пятнышко с кратором на спине — вопрос №2919392

Ребенку 2,5 месяцев.С 1го месяца находится на СВ,смесь кабрита козья.Я с 1го месяца ребенка не ограничиваюсь в питании ,кроме коровьего молока и говядины.
Буквально пару дней назад стали беспокоить срыгивания водой и обычные срыгивания(они участились),также добавился понос по несколько раз в день ,хотя стул был раннее кашеобразный 1р в 1-2 дня.
На спине появилось одно пятнышко с кратором(будто лишай по виду) 8мм размером.
Из питания нового ничего не добавляла ,но 8 дней назад стала пить хлорофилл для восстановления жкт своего. За эти пару дней ребенок стал пытаться на животик перекатываться. Вот и не знаю на что думать.Может банка смеси новая не из той партии,а может мой хлорофилл,а может нервная система ребенка из-за активностей таких.В общем ребенок себя хорошо чувствует,не бледный,не плачет.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Срыгивания могут быть связаны с перекормом, возможно ребенку достаточно только грудного молока

Какой объем смеси даёте ребенку на одно кормление ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, кормлю грудью только ночью,а днём сдаиваюсь и даю с бутылочки. Примерно получается за прием она ест 160-180мл всего. Кушает примерно каждые 3 часа.

Педиатр
Даёте большой объём питания ребенку, очень большая нагрузка, срыгивания связаны с этим

Рекомендуется за одно кормление не более 100 - 120 мл для этого возраста ребенка, можно кормить меньшими объёмами, но чаще

По фото больше похоже на проявления атопического дерматита, можно увлажнять участки кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик
Клиент
Но ведь до этого она за раз съедала 160-180мл и всё было в порядке,а тут пару дней такой ужас начался.
Клиент
А понос из-за чего стал?
Педиатр
Возможно, связано с приемом вами хлорофилипта, отмените его
Клиент
А что же мне можно тогда для нормализации жкт,если проблемы со стулом ,а я на гв?
Педиатр
Для этого лучше получить консультацию терапевта
Педиатр
Здравствуйте
Срыгивания в норме до 2-х столовых ложки
По фото участок атопического дерматита , наносите атопик /липобейз
Сдайте копрограмму и кал на Углеводы
Принятый ответ
Клиент
До двух столовых ложек и есть ,но просто несколько раз за день. И почему она стала срыгивать прозрачной водой?Раннее в 14 дней отроду сдавали копрограмму ,на углеводы и на пейзаж.В итоге были углеводы повышены,реакция на белок и стрептококк.Стрептококк лечили энтерофурилом 6 дней и после этого у нас понос и колики ушли. Мне говорили,что у ребенка АБКМ,я две недели не ела ничего что связано с коровой,но молоко стало пропадать и я всё вернула в рацион кроме молока и говядины и по итогу ничего не поднялось у ребенка, просто понос и колики ушли после энтерофурила.
Педиатр
Прожилок крови в стуле есть?
Клиент
Нет,чуть чуть есть белые вкрапления неусвоенного молока как я понимаю.
Педиатр
Это норма! Связана с незрелостью ферментативной системы
Клиент
Но то,что понос это не норма же?
Педиатр
Стул может быть жидкий /кашицообразный
Главное чтобы не пенился и полностью не впитывался в подгузник
Клиент
Частично впитывается.Может хлорофилл с моей стороны мог вызвать такое?
Клиент
Так значит пятнышко,понос и срыгивания могут быть связаны только с хлорофиллом?
Педиатр
Понос может быть связан
Все остальное нет
Клиент
А срыгивания как водой тогда что?Водой не допаиваю вообще
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Хлорофилл - может давать такое проявление беспокойства ребёнку, БАДы не проходят клинических исследований, никто не знает как они влияют на организм точно и в каких дозировках и тем более при ГВ. А пока отменить. Хлорофилл рекомендую получать из листовой зелени. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте.

По фотографии можно предложить атопический дерматит.

Рекомендую наносить эмоленты на тело например эмолиум или атопик крем или ля рош позе увлажнять часто, обильно

В водичку для купания можно добавлять масло для купания.

Для животика малыша рекомендуется прием пробиотика бак сет беби (препарат крепит стул).

В комнате увлажняйте до 55-60 %, температуру воздуха поддерживайте 18-21С.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! А свой хлорофилл мне убирать ? (Я его принимать начала 10 дней назад,а вся проблема с поносом ,срыгиваниями и пятнышком началась три дня назад)И буквально три дня назад у нас на протяжении трех недель был стул кашеобразный один раз в 1-2 дня.Если принимать бак сет бэби,то не сможем уйти в запор?
Педиатр
Рекомендую отменить Хлорофилл и посмотреть на состояние ребёнка.

Да, бак сет крепит стул. Можно рассмотреть другие пробиотики например аципол малыш, максилак беби и другие.
Клиент
Тоесть употребление пробиотика ребенком обязательно? Мне его начинать давать ей или же сначала отменить хлорофилл,посмотреть на результат и если это не поможет,то начинать пробиотик давать?
Педиатр
Нет, не обязательно.
Можно отменить вами препарат, посмотреть на эффект в течении 3 дней, затем если будет необходимость начать приём пробиотика.
Педиатр
Здравствуйте!
Срыгивания могут быть связаны с перекормом. Какой вес ребёнка и сколько мл вв даёте за раз? Сколько кормлений?

Также срыгивания могут быть на фоне приёма Хлорофилла, временно рекомендую убрать препарат
Принятый ответ
Клиент
Вес 5750 было две недели назад на осмотре. Кормление примерно 150-180 бывает и перерыв 3-4 часа между кормлениями ,а ночью она спит по 5-6 часов без кормления.
Педиатр
Малыш в сутки должен съедать не более 1000 мл. По моим подсчётам у вас выходит больше, правильно?
Клиент
Я сейчас посчитала и примерно выходит 900мл,так как ночью одно кормление и оно грудью и утром тоже на груди она у меня,а в одной груди у меня всего примерно 60мл(по крайней мерк когда сдаиваюсь ,то так),а значит два приема пищи у нее всего 120мл.
Педиатр
Хорошо, что не выходите за рамки.
Но если есть приёмы по 120,значит остальные побольше. Возможно малыш просто не может охватить такие объёмы
Клиент
Так значит две недели он охватывал такие обьемы хорошо,а последние три дня что-то сломалось ?
Педиатр
В последние 3 дня думаю добавился Хлорофилл, который стал вызывать рвоту.
Конечно, вы вправе решать сколько есть малышу. Но с медицинской точки зрения лучше все объёмы сделать 120мл +смесь. Как раз 140 мл выходит, хороший объем для малыша
Клиент
Хорошо,поняла!Спасибо!
Педиатр
На мой взгляд, 150-180, это де вода + смесь получается больше. Это многовато для ребёнка