Консультация офтальмолога /

Повреждение глаза — вопрос №1331770

Добрый вечер. Наткнулась глазом об ветку сегодня. На роговице красное пятно почти у радужки.Планирую купить капли увлажняющие и возможно с антибиотиком. Какие препараты можно ?Повреждение глаза или трещину сможет заметить только врач?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. По возможности приложите фото глаза. Есть резь, слезотечение, покраснение, светобоязнь?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу. Острота зрение не изменилась?
Вы правы, что нужны капли, но возможно ещё понадобиться и мазь или гель. После фото будет понятнее ситуация
Принятый ответ
Клиент
Александра, доброе утро. Фото приложила. Слезоточивости нет, боли нет, реакции на свет яркий тоже.
Офтальмолог
Мария, просмотрела оба фото.
Все лечение, что писала Вам ранее оставляю без изменений. Окомистин и корнерегель - это то, что Вам сейчас нужно.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния.
Желаю Вам скорейшего полного восстановления!
Офтальмолог
При подобных травмах лечение нужно начинать оперативно. Поэтому порекомендую капли антисептик окомистин или витабакт по 1 капле 4 раза в день, а также специальный гель, усиливающий регенерацию повреждённых тканей - корнерегель - за веко 3 раза в день. Интервал между каплями и гелем 10 минут. Курс лечения 7 дней. Далее после этого курса, можно прокапать курсом увлажняющие капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это стиллавит или оптинол интенсив по 1 капле 3 раза в день в течение месяца.
Офтальмолог
Учитывая характер травмы (поранили веткой, т. е. очень высока вероятность, что в глаз попала грязь и инфекция) рекомендую все-же капли с антибиотиком, чтобы не развилось бактериальной воспаления. С этой целью можно применять Ципролет 4 раза в день 7 дней. И рекомендую заживляющий препарат с декспантенолом Корнерегель или Декспантель 4 раза в день 10 дней. Далее можно применять для полного заживления капли увлажняющие с декспантенолом Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день 1 месяц. Красное пятно может быть небольшим кровоизлиянием, с фото было бы точнее. Если кровоизлияние, оно рассасется само без последствий, как синяк, в течение 1-2 недель.
Клиент
Анастасия, спасибо. Фото дополнительно приложила.
Офтальмолог
Фотографии посмотрела. Есть раздражение конъюнктивы (слизистой) и небольшое кровоизлияние, как я и предполагала. На втором фото кровоизлияние уже начало рассасываются, оно маленькое, в течение нескольких дней пройдёт. Рекомендации, как писала выше, антибактериальные капли и гель с декспантенолом. Главное, что роговица не пострадала, травма немного в стороне, значит заживёт все без последствий для зрения, не переживайте.
Офтальмолог
Здравствуйте, скорее всего красное пятно - это кровоизлияние под конъюнктиву (прозрачную оболочку глаза) из лопнувшего сосуда в месте травмы, при таких травмах я рекомендую антибиотик тобрекс или сигницеф 4 раза в день 7 дней для профилактики присоединения бактериальной инфекции и корнерегель 3-4 раза в день 2 недели для заживления и снятия дискомфорта при моргании. Также наблюдайте ща своим зрение на этом глазу - при изменениях необходим очный осмотр офтальмолога для исключения патологии
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!Можете приложить фото глаза?Сейчас начните пока Тобрекс 4 раза в день (антибиотик для профилактики инфекции) и Корнерегель 4 раза в день (он заживляет) 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна, фото приложила. Спасибо.
Офтальмолог
Посмотрела.Есть небольшое раздражение глаза и точечное мелкое кровоизлияние (сосуд лопнул).По назначениям так,как и сказала ранее.А кровоизлияние рассосется само,с ним ничего не делаем.
Клиент
Анна, еще добавила одно фото , которое сделано в текущий момент. Если не затруднит, просьба посмотреть. Вчера казалось более локально кровоподтек был, чем сегодня.
Офтальмолог
Да,это так и бывает,сначала кровоизлияние оформленное,а потом немного растекается под конъюнктивой под действием тяжести.Не пугайтесь.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
У вас травма конъюнктивы, задет маленький сосудик-точечное кровоизлияние под конъюнктиву. Роговица не затронута-и жалобы у вас не роговичные, и локализация повреждения не на роговице.
Рекомендую антисептик окомистин по 1 кап 4 раза в день и корнерегель также 4 раза в день через 10 мин после капель. Вместо корнерегеля можно увлажняющие капли в составе которых есть гиалуроновая кислота и пантенол: стиллавит, оптинол мягкое восстановление, хилозар комод, хилопарин комод (рассасывающий компонент).
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо. Еще не посмотрите фото ? В текущий момент сделано фото.
Офтальмолог
Посмотрела. Уже начало рассасываться кровоизлияние, виднеется желтизна.
Мои рекомендации в силе
Офтальмолог
Здравствуйте если речь идёт о повреждении роговицы, то лучше воспользоваться антибиотиком- тобрекс или сигницеф 1 кап 4 р в день 5 дней, и для заживления нужен корнерегель 4 р в день 5-7 дней