У ребенка повышенные лейкоциты в моче и другие показания тоже не соответствуют нормам

Помогите пожалуйста разобраться с анализами , ребенку 3 года

В целом нет , аллергия иногда и аденоиды
3 года

Принятый ответ

Добрый день.

Как правило в таких случаях первым делом необходимо исключить дефект сбора мочи.

Как собирали анализ? Предварительно подмывали с мылом? Собирали сразу в контейнер или через горшок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте, не подмывали , собирали сразу

В таком случае необходимо пересдать, по правилам
Такой анализ мочи не информативно оценивать

Увеличенная плотность мочи, наличие кетонов, а также соли чаще всего на фоне недостаточного питьевого режима

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо) переделаем

Всего хорошего

Принятый ответ

Здравствуйте

Анализы не приложились к вопросу. Жду прикрепления.

Скажите, как собирали мочу? Соблюдали правила сбора? (Предварительно перед анализом подмыли ребенка, собрали среднюю порцию мочи)?

Есть ли какие-то жалобы при мочеиспускании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Владислав Юрьевич, здравствуйте, не подмывали , собирали сразу в стерильный контейнер, и так же анализы кала

По копрограмме воспалительного процесса нет.
Есть признаки ферментативной незрелости. Это норма по возрасту.

По общему анализу мочи повышена плотность мочи и обнаружены кристаллы. Это указывает на недостаточный питьевой режим ребенка.
В таком случае рекомендуется больше пить. 40 мл на 1 кг веса ребенка в сутки.

Слизь и лейкоциты это погрешность сбора. Из-за того, что ребенка не подмыли. В таком случае рекомендуется пересдать анализ мочи с соблюдением правил сбора анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Владислав Юрьевич, иногда дочь трогает так что то , и вот не пойму

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Владислав Юрьевич, а можете пожалуйста посмотреть анализы кала ?

По поводу копрограммы ответил выше. По ней все хорошо. Воспалительного процесса нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Владислав Юрьевич, спасибо)

Пожалуйста 🙌

Принятый ответ

Здравствуйте!

Надежда, а у ребёнка есть жалобы со стороны мочеиспускания? Болезненность/учащённое мочеиспускание/боли в животе?

Как собирали мочу? Подмывали? Не хранили в холодильнике?

Такие показатели анализа кала не характерны для воспалительных изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Галина Николаевна, здравствуйте, в целом нет , но иногда трогает себя за годовые органы , как будто толи чешет толи что , мне конечно говорили что это бывает у детей , но я не пойму

Надежда, в таких случаях рекомендуют пересдать мочу по технике сбора: ребёнка необходимо подмыть перед сбором мочи с мылом, собрать мочу утреннюю порцию из средней струи сразу стерильный контейнер, при сохранении воспалительных изменений по анализам мочи рекомендуют анализ мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам, УЗИ мочевого пузыря и почек.

Так же в моче есть соли, кетоны, повышены плотность, можно предположить в таких случаях, что ребёнок мало пьёт, рекомендуют соблюдать питьевой режим 40 мл на килограмм веса в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте. По копрограмме, патологических изменений и воспалительных процессов не выявлено. По общему анализу мочи можно предположить дефект сбора анализа. Подскажите как собирали анализ? С какой целью были сданы анализы?

Принятый ответ

Здравствуйте!

При подобных результатах ОАМ рекомендуют исключить дефект сбора.

Собирали мочу с соблюдением правил сбора мочи: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия с мылом ?