У ребенка повышенные лейкоциты в моче и другие показания тоже не соответствуют нормам
Помогите пожалуйста разобраться с анализами , ребенку 3 года
Принятый ответ
Добрый день.
Как правило в таких случаях первым делом необходимо исключить дефект сбора мочи.
Как собирали анализ? Предварительно подмывали с мылом? Собирали сразу в контейнер или через горшок?
Виктория Витальевна, здравствуйте, не подмывали , собирали сразу
В таком случае необходимо пересдать, по правилам
Такой анализ мочи не информативно оценивать
Увеличенная плотность мочи, наличие кетонов, а также соли чаще всего на фоне недостаточного питьевого режима
Виктория Витальевна, спасибо) переделаем
Всего хорошего
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализы не приложились к вопросу. Жду прикрепления.
Скажите, как собирали мочу? Соблюдали правила сбора? (Предварительно перед анализом подмыли ребенка, собрали среднюю порцию мочи)?
Есть ли какие-то жалобы при мочеиспускании?
Владислав Юрьевич, здравствуйте, не подмывали , собирали сразу в стерильный контейнер, и так же анализы кала
По копрограмме воспалительного процесса нет.
Есть признаки ферментативной незрелости. Это норма по возрасту.
По общему анализу мочи повышена плотность мочи и обнаружены кристаллы. Это указывает на недостаточный питьевой режим ребенка.
В таком случае рекомендуется больше пить. 40 мл на 1 кг веса ребенка в сутки.
Слизь и лейкоциты это погрешность сбора. Из-за того, что ребенка не подмыли. В таком случае рекомендуется пересдать анализ мочи с соблюдением правил сбора анализа
Владислав Юрьевич, иногда дочь трогает так что то , и вот не пойму
Владислав Юрьевич, а можете пожалуйста посмотреть анализы кала ?
По поводу копрограммы ответил выше. По ней все хорошо. Воспалительного процесса нет.
Владислав Юрьевич, спасибо)
Пожалуйста 🙌
Принятый ответ
Здравствуйте!
Надежда, а у ребёнка есть жалобы со стороны мочеиспускания? Болезненность/учащённое мочеиспускание/боли в животе?
Как собирали мочу? Подмывали? Не хранили в холодильнике?
Такие показатели анализа кала не характерны для воспалительных изменений.
Галина Николаевна, здравствуйте, в целом нет , но иногда трогает себя за годовые органы , как будто толи чешет толи что , мне конечно говорили что это бывает у детей , но я не пойму
Надежда, в таких случаях рекомендуют пересдать мочу по технике сбора: ребёнка необходимо подмыть перед сбором мочи с мылом, собрать мочу утреннюю порцию из средней струи сразу стерильный контейнер, при сохранении воспалительных изменений по анализам мочи рекомендуют анализ мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам, УЗИ мочевого пузыря и почек.
Так же в моче есть соли, кетоны, повышены плотность, можно предположить в таких случаях, что ребёнок мало пьёт, рекомендуют соблюдать питьевой режим 40 мл на килограмм веса в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте. По копрограмме, патологических изменений и воспалительных процессов не выявлено. По общему анализу мочи можно предположить дефект сбора анализа. Подскажите как собирали анализ? С какой целью были сданы анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных результатах ОАМ рекомендуют исключить дефект сбора.
Собирали мочу с соблюдением правил сбора мочи: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия с мылом ?