Анализы ребенка после вирусной и бактериальной инфекции

Здравствуйте 🤝 вторую неделю ребенок болеет.Началось все с желтух соплей и высокой температуры до 40. Постоянные промывания и полоскания помогли вылечиться без антибиотиков. Температура пропала и сопли тоже. Нас выписали и через 3-4 дня все вернулось снова . По анализу крови бактериальная инфекция и был назначен сумамед и лечение (обработка горла ,носа и т д ) сложная мазь в нос. Сопли пропали ,горло немного на данный момент красновато. Все остальное в норме. Но температура держится 37-37.2. Сдали анализы сегодня повторно . Антибиотики прекратили пить вчера . Очень обеспокоена анализами ребенка. Подскажите что делать? Это следствие вируса или что-то с почками. По поводу мочи хочу пояснить. Ребенок хоть и почти 3 х летний ,но любит молоко и молочку пить из бутылки до сих пор 🤦🏽‍♀️ мясо тоже ест ,но дома ,практически невозможно его заставить есть котлетки и мясо . В садике ест хорошо . Подскажите пожалуйста,что делать и что-то досдать может ?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Подскажите пожалуйста, как собирали анализ мочи? Соблюдали правила сбора? (Перед сбором анализа подмыли ребенка, собрали среднюю порцию мочи?)

По общему анализу мочи - в сравнении с анализом от 10.07 - в анализе от 15.07 отмечается положительная динамика, снизились лейкоциты и нейтрофилы. Назначенная терапия эффективна. СОЭ - неспецифический маркер воспаления. Важно, что уровень лейкоцитов приходит в норму. Со временем и начнет снижаться СОЭ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Владислав Юрьевич, подмыли. Немного сцедили,потом уже в баночку . Беспокоит что соэ такая высокая и срб

В общем анализе мочи - вероятно есть погрешность при сборе. Обнаружено небольшое количество бактерий. Наличие солей и высокая концентрация (PH) говорят о недостаточном питьевом режиме. Нужно наладить питьевой режим. 40 мл на кг веса в сутки водички.

СРБ повышено не значительно. Как и СОЭ это маркер воспаления. Важно, что уровень лейкоцитов приходит в норму. Активного воспалительного процесса нет.
Со временем СОЭ и СРБ придут в норму. Можно пересдать анализ крови через 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Владислав Юрьевич, хорошо, спасибо 🙏🏻

Пожалуйста 🙌

Принятый ответ

Здравствуйте!
В анализе крови от 15.07 положительная динамика , соэ это неспецифический маркер воспаления, который увеличивается при любом инфекционном процессе, и приходит в норму в течении месяца.

Анализ мочи следует пересдать , небольшое количество бактерий , вероятнее всего дефект сбора .
Кристаллы в моче могут быть из-за недостаточности питьевого режима

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Галина Александровна, спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с результатами. В динамике анализ крови стал намного лучше. Уровень лейкоцитов пришёл в норму. Нейтрофилы снизились. То есть антибиотик был эффективен. Соэ – неспецифический маркер. Он медленнее всех приходит в норму. По поводу мочи. Признаков воспалительного процесса не выявлено, больше похоже на дефект сбора анализа.
В подобной ситуации рекомендуется пересдать анализ мочи
Мочу нужно собирать в чистый сухой контейнер. Перед сбором мочи нужно произвести тщательный туалет наружных половых органов.
В идеале это должна быть вторая утренняя порция мочи.
И доставить в лабораторию в течение 1-2 часов. Если нет возможности , тогда храните в холодильнике( температура +5+7 градусов)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Надежда Александровна, спасибо 🙏🏻 то есть проблем с почками быть не должно?

Думаю нет
Лейкоциты, белок, эпителий норма
Признаков воспаления нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Надежда Александровна, спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

Добрый день.

В динамике кровь от 15 июля имеет положительную динамику, так как уровень лейкоцитов приходит в норму, снижается количество нейтрофилов.

Срб также восстанавливается, так как для бактериальной инфекции Срб характерен более 30.

Соэ - это не специфический маркер воспаления, который повышается на любой воспалительный процесс в организме, и длительное время приходит в норму после выздоровления

Все показатели крови после выздоровления могут приходить в норму вплоть до двух – четырёх недель

По общему анализу мочи необходимо исключить дефект сбора, как собирали мочу? Предварительно подмывали с мылом? Собирали сразу в контейнер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Витальевна, подмыла мылом весь половой орган ,вокруг него ,головку сильно не преоткрывала,первую порцию мочи слили в ванную ,среднюю собрали в банку

По моче воспалительных изменений нет
Но
Моча концентрированная, определяются соли - что чаще всего бывает при недостаточном питьевом режиме

Бактерии скорее всего дефект сбора, так как других признаков воспаления гриф лейкоциты и белок в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо 🙏🏻

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте!

По оак отмечается вторичной положительная динамика между 10 и 15 июля, лейкоциты и нейтрофилы восстановились, признаков бактериальной инфекции нет, единственное - ускорено соэ, но это неспецифический показатель, не переживайте, он восстанавливается в течение месяца.

По оам вероятнее всего дефект сбора, т.к. отмечаются бактерии + соли, которые могут возникать как из-за недостатка питья, либо на фоне погрешности в питании.
В таких случаях рекомендуют пересдать оам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Вячеславовна, спасибо 🙏🏻 пересдадим. Так то у него в течении дня нет такой мочи , прозрачная и светло-желтая .
Скажите пожалуйста, а то что 37 держится , это что-то остаточное ? После вируса ? Так то признаков орви нет , все вроде чисто . Горло и нос продолжаем промывать и есть лампа уфо своя , солнышко. Ей делаем нос горло по минуте

Да, Такая температура считается вариантом нормы после перенесённой инфекции, главное чтобы общее самочувствие не страдало, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Вячеславовна, спасибо большое 🙏🏻а подскажите, что можно давать чтобы поднять иммунитет ?
Стоит ли давать йод?омегу? Цинк ?

Без анализов данные микроэлементы не рекомендуют просто так принимать.

Обычно в таких случаях рекомендуют сдачу б/х анализа на фоне полного здоровья: на ферритин, ожсс, железо, витамин Д, цинк.
Йод рекомендуют только при проживании в эндемичных районах.
Омегу иногда рекомендуют курсом не более 1-2 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Вячеславовна, хорошо 👌🏻 спасибо