ГВ и переход на безлактазную смесь

Добрый вечер, уважаемые врачи! Я уже совсем запуталась, незнаю как лучше поступить. Ребенку 1 месяц, родились ровно в 38 недель, грудь не взял с роддома, пришлось докармливать смесью нутрилон премиум, молока стало чуть больше и я перешла на ГВ, но сейчас молока становится меньше, даем 70 или 80 мл, 7-8 раз, это наверное мало при весе 3400кг. Как перешла на гв, ребенок стал после каждого кормления выгибаться плакать, жидкий стул был по 8 раз и красная попка, стали давать лактозар, стало полегче, я, полностью исключила молочку, фрукты, овощи. Но колики и газики так и мучают ребенка. Отменили лактозар на 2 дня и сдали кровь на углеводы, показал 0,50-0, 75, в эти два дня что странно ребенок себя очень хорошо чуствовал, спал. После результата анализа вернули лактозар, и опять весь извивается после кормления, плачет, колики и газики. Педиатр предложила не мучать ни себя ни ребенка и уйти с ГВ на полностью безлактазную смесь Нан. Второй день даем молоко 50мл и лактозар и 30 мл смеси, сегодня 2 раза дали по 30 мл, после смеси плачет, и срыгнул сейчас много(( это значит не подходит смесь? Или рано делать выводы? Моего молока уже не хватает в полном обьеме и в любом случае надо будет переходить на смесь, и я уже устала быть голодной. Как вы считаете полностью перейти на беззлаеиазную смесь будет лучше? И как правильно перейти если кормим по 70-80 мл каждые 3 часа. Или все таки возможно оставить грудное молоко и добавить колиф, и подкармливать пару раз в день безлактозной смесью? Например 50 молока и 30 смеси, и так3 или 4 раза в сутки. Молока в любом случае будет не хватать((

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не отчаивайтесь, если мама хочет кормить грудью - при желании можно сохранить и грудь, с добавлением колифа и использовать любую смесь + также добавлять колиф, нет необходимости переводить чисто на безлактозную смесь.

Также при течение лактазной недостаточности мама не нуждается в диете, это не АБКМ, а всего лишь транзиторное состояние, которое проходит к 4-5 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте

И лн и абкм ставят на основании жалоб и подтверждается если есть положительная динамика через 3 недели

Абкм это симптомокомплекс
То есть это и срыгивания обильные и малая прибавка веса и высыпания и прожилки крови в кале многократные
Если только жидкий стул, который полностью впитывается в памперс и малая прибавка веса то вероятнее всего это лактазная недлззггостаточность

Принятый ответ

Здравствуйте!

Грудное молоко считается лучшей пищей для малыша, переход на ИВ в подобных случаях не рекомендуют.

По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

При появлении следующих симптомов: жидкий, может быть пенящийся стул с кислым запахом, раздражение перианальной области - можно предположить течение лактазной недостаточности.

В таких случаях рекомендуют введение ферментов, Лактазара или Колифа на каждое кормление. Через несколько недель оценивается динамика.

Принятый ответ

Здравствуйте!

На смешанном вскармливании объём докорма рассчитывают 50 мл на кг веса в сут, разделённое на количество кормлений, лучше в таких случаях давать обычную смесь линии комфорт и добавлять в каждое кормление лактазар или колиф. Смесью докармливают только после прикладывания к груди.

На гв, когда малыш высасывает много переднего молока, то симптомы лактазной недостаточности усиливаются, в таких случаях рекомендуют "дежурную грудь", чтобы ребёнок получал и заднее молоко.

Диета при лактазной недостаточности не показана!
Если не есть молочные продукты, в грудном молоке всё равно будет лактоза.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гв рекомендуется оставить, модно уменьшить количество прикладываний, сцеживаться между ними. Но не убирайте полностью
Анализ на углеводы в вашем возрасте не информативный. По нему лн нельзя выставить
Признаки лактазной недостаточности
Жидкий пенящийся стул, выстреливающий в подгузник
Раздражение перианальной области. У вас есть такое?
Соблюдать диету маме при возможной лн не нужно
При коликак и газиках рекомендуется
Немедикаментозно :
- поглаживайте малыша, пойте песенки либо делайте ш-ш-ш-ш
- используйте белый шум или звуки природы
- возьмите на ручки, прижмите к себе, ходите и разговаривайте с ребёнком
- смените обстановку (выйти на улицу, искупаться в теплой ванной)
- используйте грелку на вишневых косточках, она безопасная не оставляет ожога
- массаж живота по часовой стрелке, крутить ногами как велосипед, прижимать ножки к животу
- почаще выкладывайте на живот
- высаживайте ребенка в позу будды или тигр на ветке
- можно использовать пустышку

Медикаментозно:
Представленные ниже препараты не являются 100 % доказанными и работают не со всеми детьми
- препараты симетикона (эспумизан, боботик, сабсимлекс). Иногда причиной колик может быть повышенное газообразование.
- пробиотики (биогая, рела лайф). Есть исследования, доказывающие эффективность препаратов, содежащих lactobacillus reuteri

Здравствуйте ,Анна. Лактазная недостаточность клинический диагноз,то есть он ставится на основании жалоб на жидкий стул ,полностью впитывпющийся в подгузник и покраснения вокруг ануса.
Грудное молоко лучшее что Вы можете дать своему ребёнку. Сколько за первый месяц ребёнок прибавил в весе?
Обычно у новорожденных детей транзиторная лактазная недостаточность,которая проходит по мере взросления ребёнка.