Бактерии при сдаче общего анализа мочи

Добрый день. Нахожусь на 17 неделе беременности. Два дня назад беспокоили покалывания в области поясницы и немного в бока. В анамнезе хронический пиелонефрит( последнее обострение 15 лет назад). Испугалась, что может быть почки. Обратилась к терапевту. Мне назначали общий анализ мочи и посев. По результатам обнаружили умеренную бактериурию( анализы прикреплю) Врач настаивает на антибиотиках. Подскажите пожалуйста как поступить? Боюсь пить антибиотики, чтобы плохо не сказалось на малыше. Спасибо.

Хронический пиелонефрит
25 лет

Добрый день.
Обычно, в подобных ситуациях рекомендуют просто подобрать те препараты, которые совместимы с беременностью. Например, препараты из группы пенициллинов или цефалоспоринов разрешены на любом сроке гестации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Подскажите пожалуйста, данные бактерии являются показанием к применению антибиотиков ?

Добрый день.
В таком случае учитывая анализы и симптоматику рекомендуется начать терапию антибактериальными препаратами, например амоксиклав он разрешен при беременности и к нему есть чувствительность

Здравствуйте, бактериурия, требующая антибиотикотерапии это, когда титр более, чем 10*4.
У вас 10*5-10*6.
В подобных случаях рекомендуется либо Монурал 1 пакетик внутрь однократно, либо Амоксиклав 1000 мг 2 р/сутки-7 дней.
Оба антибиотика разрешены и безопасны при беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, подскажите пожалуйста, как влияют эти бактерии на плод? Опасны ли они?

В беременность происходит снижение иммунитета, поэтому хронический очаг инфекции может быть опасен в плане внутриутробного инфицирования плода

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такой титр бак посева мочи считается клинически значимым, титр более 10 в 5 это проявление бессимптомной бактериурии, требует лечение с условием чувствительности к антибиотикам.

Если бак посев был сдан дважды с соблюдением правила сбора - с утра подмывшись теплой водой, собираем среднюю порцию в стерильную банку, влагалище прикрыв тампоном, то необходимо пролечиться.

В вашей ситуации подойдет - фосфомицин, один пакетик однократно на ночь на пустой мочевой пузырь; канефрон по 2 таблетки три раза в день в течение двух недель; также старайтесь пить больше жидкости, клюквенные и брусничные морсы, мочегонные чаи.
Антибактериальная терапия никакой опасности для малыша не представляет не волнуйтесь гораздо опаснее не пролеченая инфекция.

После лечения контрольный анализ через 14 дней.

Благополучной беременности вам.

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации , наличие бактерий в моче- это хронический очаг инфекции. При такой картине необходимо выполнить антибактериальную терапию. Для санации инфекции, чтобы не повлияло на плод