Консультация педиатра /

Ребенок долго болеет — вопрос №1399543

У ребенка 22 числа поднялась высокая температура, 39,4 которая держалась 4 дня , на пятый день подключили антибиотик , супракс , пропили 7 дней , температуры не было но были хрипы , позавчера отменили антибиотик , вчера поднялась температура 37,2 , сегодня уже 38, сделали снимок я прикрепила , кровь за воскресенье только есть , почему опять рост температуры, что делать ?? Скорую вызывали они даже хрипов не услышала , а педиатр говорила что бронхит

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Наталья
По крови от 27 вирусная инфекция
По рентгену данных за пневмонию нет
Какие сейчас жалобы и какая температура?
Клиент
Дарья, температура 38, хрипит и зеленые сопли

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Лор вас осматривал?
Обязательно осмотр Лора, повторно сдать кровь
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 суток, но так же надо исключать присоединение бактериальной инфекции
Сейчас рекомендую промывать нос гипертоническим раствором(он по концентрации выше, чем соляной), будет подсушивать слизь и снимать заложенность, например аквамарис стронг 3р в день, не более 10 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
Дарья, прикрепила новую кровь она еще хуже , посмотрите пожалуйста
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По крови уже есть присоединение бактериальной инфекции
Какие жалобы сейчас?
Клиент
Дарья, жалобы сильная заложенность носа и хрипит глемносрглотка
Клиент
Дарья, получается антибиотик не помог ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если температуры уже нет, значит это положительная динамика
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Выше уже писала, не знаю использовали вы или нет
Гипертонический раствор 3р в день, он долечит вам насморк
Клиент
Дарья, температура 37,1-37,3, подскажите госпитализация не нужна , уже очень переживаю
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, температура до 37,5 является вариантом норме после перенесенного заболевания в течение 2 недель
Клиент
Дарья, побыли у Лора , сказала по ее части все чисто , что нам делать ? Где еще искать причину??антибмотик не нужно другой подключать ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Не совсем поняла
Причину чего искать? У вас из жалоб только заложенность носа осталось, насморк пройдет
Антибиотик не нужен, так как есть положительная динамика
Клиент
Дарья, педиатр сказала что по крови воспаление и нужно антибиотик
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Наталья, мы не лечим кровь, мы лечим ребёнка! По крови есть присоединение бактериальной инфекции, но если нет температуры, то организм самостоятельно поборол, зачем тогда сейчас пить антибиотики?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По оак вирусная инфекция, бронхит чаще всего вирусной этиологии. Температура при вирусной инфекции может быть волнообразной, сохраняться до 10 дней. В данный момент лечение симптоматическое: обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, жаропонижающие при температуре 38,5 С (нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела), если нет одышки то делаете ингаляции с физ раствором 2 мг 3 раза в день, увлажнение воздуха 60%, поддерживать оптимальную температуру 22С, постукивайте по спинке снизу вверх.
Клиент
Анна, прикрепила новую кровь , она еще хуже , посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте, по рентгену все хорошо, по крови - признаки вирусной инфекции. Скорее всего наслоилась новая вирусная инфекция, лечение симптоматическое, больше питья, жаропонижающее при температуре выше 38.5
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья, температурные качели при вирусной инфекции могут быть неделю и две, сейчас увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса, нос промывать препаратами морской воды гипертонической концентрации, при высокой температуре жаропонижающие препараты. Кровь от 27 - вирусная этиология, рентген пневмонии нет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте, прикрепила новую кровь она хуже , посмотрите пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По крови присоединение бактериального компонента. Гемоконцентрация, недостаток жидкости, рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса: питьё тёплое, дробное, частое. Присоединение гистаминового компонента (эозинофилы чуть повышены). Сейчас рекомендую соблюдать диету: убрать гистаминолибераторы- сладкое, красные яркие овощи-фрукты, цитрусы, новые продукты или средства бытовой химии не вводить до полного выздоровления. Промывание носа препаратами морской воды гипертонической концентрации продолжать. Влажные микроклимат, проветривание.
Клиент
Михаил, антибиотик же больше не нужен ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ребёнок получил достаточный курс. Если самочувствие улучшается, значит идёт выздоровление.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, кровь вирусная, температура при данной инфекции может быть до 10 дней , рекомендую очный осмотр лор врача также , пока лечим симптоматически: промывание носа водно-солевыми растворами , тёплое дробное питьё, жаропонижающее при необходимости, также поддерживать температуру в помещении 20-22 градусов и влажность воздуха 40-60 %