Одновременный прием верошпирона, валсартана и индапамида

Добрый день! С целью коррекции повышенного давления (до 180/110) около месяца принимаю индапамид 2,5 мг 1 таблетку утром и валсартан 80 мг 1 таблетку вечером. В рамках лечения гиперандрогении гинеколог назначил верошпирон с 5 по 15 день цикла, срок лечения 3 месяца. Отсюда вопрос: можно ли принимать данные препараты вместе? Конечно прием верошпирона мне сейчас актуальнее.

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Совместный прием перечисленных препаратов возможен. Однако, необходимо следить за артериальным давлением, так как такая комбинация может резко снизить вам его. Также совместный прием валсартана и верошпирона может повысить уровень калия в крови, поэтому необходим его контроль.
Следите за самочувствием, измеряйте АД, а случае чего возможна временная отмена индапамида, или снижение дозировки валсартана на время лечения верошпирона (если будет резко снижаться ад)

Светлана, здравствуйте!

Индапамид - это мочегонное , он выводит калий
Валсартан - может повышать калий , но обычно незначительно
Верошпирон - калийсберегающее мочегонное , может повышать уровень калия

При совместном приёме возможен подьем калия в крови , повышается нагрузка на почки , потребуется контроль анализа крови и мочи

В целом, данные препараты сочетать можно, они часто используются вместе в врачебных схемах при повышении давления. Рекомендуется оценивать анализы крови на калий , креатинин, мочевину в начале приема хотя бы раза 2-3

Юлия, здравствуйте. Спасибо за подробный ответ!
Уточните, пожалуйста, может стоит прекратить прием индапамида и валсартана именно на момент приема верошпирона? Ведь его назначили всего с 5 по 15 день цикла, продолжительность лечения пока что 3 месяца.
Всё же переживаю за показатели анализов

Принятый ответ

Прием индапамида, валсартана и верошпирона вместе возможен, но требует контроля , так как все эти препараты могут влиять на почки и уровень калия в крови. Отменять самостоятельно препараты не рекомендуется, важно оценивать давление на фоне приема. Так как все три препарата влияют на АД.
Можно оценить показатели калия, креатинина перед приемом и спустя пару недель после, чтобы посмотреть, как совместный прием влияет на почки . Чаще всего все проходит максимально безопасно

Принятый ответ

Здравствуйте )
Совместный прием перечисленных вами препаратов вполне возможен .
Комбинация вполне допустима.
Следите за давлением, так как каждый из них оказывает влияние на уровень АД+ контроль Ca, Na,Mg при длительном из приеме .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте! Указанные препараты совместимы между собой. Это означает, что они не вызывают негативное воздействие на организм при совместном приёме.

Данные препараты назначают с целью снижения артериального давления, включая верошпирон.
Но! Рекомендуют их принимать под контролем давления.

Здравствуйте !

Согласно официальной инструкции к этим препаратам особых указаний о недопустимости приема этих препаратов вместе нет. Также нет данных, указывающих на высокую вероятность негативных последствий от их употребления.
Но важно проводить контроль анализа крови, мочевины, креатинина и калия каждые 2-3 месяца 🙏🏼❤️

Спасибо!
Уточните, пожалуйста, данные препараты как-то влияют на уровень мочевой кислоты, по анализам она у меня повышена

Принятый ответ

Конкретно на мочевую кислоту нет, а вот на почечный клиренс может, поэтому рекомендовано сдавать вес спектр перечисленных показателей 🙏🏼