Консультация кардиолога /

Открытое овальное окно 11 мм — вопрос №2654298

Здравствуйте! Дочери 1.3 года, в 1 месяц делали узи поставили диагноз ООО 3.7 мм, в 1.3 года 11 мм. Кардиолог назначил верошпирон, элькар до госпитализации в больницу. Сказал, что необходимо оперировать. Подскажите, пожалуйста, операция а данном случае необходима? Прием верошпирона не поможет уменьшить размер овального окна???

Возраст: 30

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Прикрепите результаты эхокардиографии.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепила

Кардиолог, Функциональный диагност
Согласна с доктором по поводу данного лечения.
Дефект межпредсердной перегородки большой, скорее всего лучше будет провести закрытие дефекта оперативно.
Все оценивает очно кардиохирург
Буду рада вам помочь???
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо!
Все же хотела уточнить, верошпирон в данном случае не поможет??
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо все согласовать с доктором кардиохирургом.
Кардиолог
Здравствуйте, да ,с доктором согласна,дефект достаточно большой, необходимо оперировать
Принятый ответ
Функциональный диагност
Здравствуйте. 11 мм это умеренный дефект уже.
Но меня очень смущает почему не удалось рассчитать есть легочная гипертензия или нет.
Если на самом деле дефект 11мм, то вероятнее всего нужна консультация кардиохирурга о решении вопроса о закрытии окклюдером этот дефект.
Но я бы Вам порекомендовала еще раз переделать узи сердца т.к рассчитать легочную гипертензию не составляет труда и она очень важна как для кардиохирурга так и для кардиолога и еще раз уточнить размер дефекта
Принятый ответ
Клиент
Тамара, спасибо большое!